На семинаре в ОВЦС обсуждались вопросы оказания помощи жертвам нелегальной трудовой миграции

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся семинар по вопросам оказания помощи жертвам нелегальной трудовой миграции, организованный совместно ОВЦС и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС).

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся семинар по вопросам оказания помощи жертвам нелегальной трудовой миграции,  организованный совместно ОВЦС и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС).

Во встрече приняли участие сотрудники трех Синодальных учреждений (Отдела внешних церковных связей, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества) священники, ответственные за социальное служение и работу с мигрантами из Беларуси, Молдовы, Украины и России, представители Армянской Апостольской Церкви. Среди участников были также представители Международной организации по миграции и Международной организации труда.

«Евангельский пример милосердного самарянина учит нас, что христианин должен помогать всем, кто нуждается в помощи. Поэтому мы готовы оказывать помощь мигрантам», — отметил председатель ОЦБСС епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, открывая семинар.

На семинаре была продолжена работа по созданию механизма координации действий Церкви по оказанию помощи мигрантам на территории стран СНГ, начало которой было положено на круглом столе по проблемам миграции в 2010 году. Участники составили план совместной работы, предполагающий подготовку информационных материалов для приходов, обучающих программ для священнослужителей и церковных социальных работников, выбрали координатора. Среди первостепенных задач в деле оказания помощи пострадавшим от нелегальной трудовой миграции были названы их реинтеграция в общину, духовная и психологическая поддержка, юридическое сопровождение и помощь в трудоустройстве. Участники отметили, что некоторые задачи можно решать совместно с государственными и общественными организациями, которые организуют предвыездные консультации для трудовых мигрантов по правовым вопросам, осуществляют мониторинг миграционного законодательства различных стран.

Чрезвычайно важно участие Церкви в профилактической работе с потенциальными мигрантами, в первую очередь, с молодежью в учебных заведениях, интернатах, приходских молодежных группах, информирование о рисках и злоупотреблениях, с которыми могут столкнуться выезжающие на заработки в другую страну.

Представители Международной организации по миграции и Международной организации труда рассказали о своем опыте работы с мигрантами в России и странах СНГ, представили многочисленные информационные материалы по этой проблематике и выразили готовность помогать в налаживании церковной работы с мигрантами.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале