Пикет у посольства Греции в России

Православная общественность российской столицы провела пикет вблизи посольства Греции в РФ в знак протеста против ареста отца Ефрема, игумена афонского монастыря Ватопед, помещенного накануне в тюрьму Афин.

Один из организаторов пикета, председатель фонда "Общество друзей Ватопедского монастыря имени Максима Грека" Сергей Рудов подчеркнул, что православная общественность возмущена мерой пресечения. "Мы пришли к посольству Греции, чтобы выразить свою поддержку отцу Ефрему, - сказал он. - Я несколько дней назад вернулся из Греции и знаю, что 90 проц греков поддерживают отца Ефрема. Мы солидарны с нашими братьями и надеемся, что справедливость и здравый смысл восторжествуют". По словам Сергея Рудова, пока это не столь многочисленная акция, но сейчас ведутся переговоры о получении разрешения на более массовый протест.

Как сообщил ранее журналистам председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата /ОВЦС/ митрополит Иларион, в Русской Православной Церкви считают неадекватной меру пресечения, избранную для игумена афонского монастыря Ватопед. "Вызывает крайнее недоумение и глубокое сожаление факт ареста афонского игумена в качестве меры пресечения досудебного характера. Мы считаем ее несправедливой и антигуманной", - сказал он.

Митрополит отметил, что не может комментировать сам ход разбирательства этого дела в суде, и не дело Церкви вмешиваться или заниматься параллельным разбирательством. "Это дело судебных органов, и здесь мы не подвергаем сомнению компетенцию греческого суда в отношении возможного расследования этого дела. Нас возмущает сам факт ареста афонского игумена, который еще ни в чем не обвинен, - подчеркнул митрополит. При этом он заметил, что "в этом деле много подозреваемых, но именно его одного избрали в качестве жертвы, в качестве человека, который должен сесть в тюрьму; это событие беспрецедентного характера". Владыка добавил, что обычно до суда заключают под стражу в тех случаях, если речь идет о человеке, опасном для общества, для людей, то есть об убийцах, людях, подозреваемых в совершении тяжких преступлений. "А в чем заключается смысл заключения под стражу человека, который является авторитетным духовным лицом, афонским игуменом, человеком, пользующимся огромным авторитетом среди афонских монахов за пределами Афона, в Греции, в России? И кроме того, человека тяжело больного. Это вызывает очень много вопросов и заставляет думать о том, что за этим решением стоит какая-то, может быть, не вполне чистая политическая игра", - считает глава иностранного отдела РПЦ.

Ранее в связи с арестом выступил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, который заявил, что, "принимая во внимание заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья, у России вызывает глубокую озабоченность вынесение судебными органами Греции не учитывающего решений и рекомендаций Европейского суда по правам человека постановления о помещении его под стражу до судебного разбирательства".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале