Россия - любовь Фэя.Ч.2

В Москве очень дорого жить. В Китае все гораздо дешевле. Поэтому в Москве мы считаемся бедными студентами, а в Китае - очень богатыми. Еще бы, ведь мы учимся за границей... Продолжение беседы с китайским студентом.

- Расскажи о родителях? Ты их слушаешься? Вы часто общаетесь?

У меня строгие родители. Мой отец - военный, и у нас в доме железная дисциплина. Мама, перед тем, как отпустить меня куда-нибудь, обязательно спросит, куда я иду, с кем, зачем, во сколько придти... Когда нам с друзьями приходилось задерживаться, если мы где-то вместе отдыхали, мы даже спорили, чья мама первой позвонит.

Почитание старшего заложено в нашей культуре с древности. Конечно, многие порядки у нас разрушаются - коммунизм вносит свои изменения - но что-то остается и прежним.

- Например?

- Например, сейчас жены стали более независимы, чем раньше. Раньше у нас так, как сейчас в Корее или Японии: если муж и жена выходили на улицу, то жена шла позади, если они стояли, то жена должна была опускать голову. Сейчас все иначе - у нас мужчины даже начали готовить. Мужчин много, девушек мало... И они выбирают себе жен по любви.

- А какой должна быть твоя жена?

- Она не должна курить... Это первое. Должна уметь готовить. И еще она не должна быть выше меня. (улыбается)

Но для того, чтобы иметь жену, надо зарабатывать деньги - много денег. Вот в России, я знаю, девушки любят цветы. А я подошел к цветочному ларьку - цветок стоит дорого-дорого... А мне родители дают на полгода две тысячи евро. Так что, например, если я куплю какую-то вещь (одежду), мне придется много думать о том, как потом есть в следующем месяце.

В Москве очень дорого жить. В Китае все гораздо дешевле. Поэтому в Москве мы считаемся бедными студентами, а в Китае - очень богатыми. Еще бы, ведь мы учимся за границей...

- А еще в чем разница?

- У нас студенты выглядят очень спортивно. Девушки одеваются совсем не так, как на журфаке. Я когда первый раз сюда попал, думал, они все - преподавательницы...

Недавно около университета к нам подходил человек, который по-китайски говорил о религии. Спрашивал нас на китайском, знаем ли мы, кто такой Иегова.

- Это сектанты.. А как в Китае относятся к православию?

- У нас есть православные храмы, особенно в той области, которая примыкает к России.

Но для нас оно все равно остается чужой религией. Близок нам буддизм - мы это воспринимаем не как религию, а как философию жизни. Хотя моя бабушка, например, христианка.

Нам очень сложно читать Библию, даже ту, которая на китайском - мы почти ничего не понимаем. Поэтому христианства у нас очень мало.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале