Многорукая мама. Ч.2

С рождения ребенка в голове мамы постоянно стучит молоточек: что делает мой ребенок? Плачет? Почему плачет? Затих? Почему затих? Голоден? Сухой? Хочет спать? Что-то болит? Ты не можешь выключить эти мысли ни на минуту. Ты думаешь о ребенке ВСЕГДА.

  

   Молоточек в голове

  С рождения ребенка в голове мамы постоянно стучит молоточек: что делает мой ребенок? Плачет? Почему плачет? Затих? Почему затих? Голоден? Сухой? Хочет спать? Что-то болит? Ты не можешь выключить эти мысли ни на минуту. Ты думаешь о ребенке ВСЕГДА. Что бы ты ни делала, чем бы в данный момент ни занималась, ты постоянно оглядываешься на ребенка, проверяешь, чем он занят, когда он спит - прислушиваешься к его дыханию.

    Как хорошо, что в большинстве современных роддомов принято совместное пребывание матери и ребенка. Я бы потеряла покой и сон, если бы мой комочек от меня забрали. 10 минут, на которые однажды всех мам на нашем этаже попросили «сдать» детей в специальную палату, чтобы проветрить наши, показались вечностью: осиротевшие мамы высыпали в коридор, бесприютно по нему ходили, прислушиваясь: не мой ли плачет?

    Эти «молоточки» срабатывают даже во сне. Вот тебе снится, что ты стоишь в очереди и вдруг понимаешь, что стоишь ты в ней слишком долго, и ребенок дома уже проголодался и тебе срочно нужно к нему - ты бросаешь всё и бежишь домой. Или тебе снится, что ты до сих пор учишься в школе, ты приходишь туда с ребенком на занятия и думаешь, как же ты тут будешь его кормить, переодевать и т.д.

В те полтора часа, которые я провела у стоматолога, в первый раз решившись так надолго оставить ребенка, молоточек в голове заглушал даже зубную боль.

    Хочешь насмешить ребенка, расскажи ему о своих планах

    С момента рождения ребенка приходится планировать любые мелочи, любое свое действие. Что уж говорить о выходах в город, поездках, встречах: что с собой взять, во что одеть, чем накормить, как уложить спать вне дома и пр.

    И еще приходится быть готовой к тому, что любые планы придется даже в самый последний момент отменить. Дети болеют в самое неподходящее время. В самый неподходящий момент их накрывают колики-газики, у них режутся зубы, случаются кризисы роста и прочие обстоятельства непреодолимой силы. Поэтому к форс-мажору нужно быть готовой всегда.

    Делегирование полномочий

    Муж - бесценный помощник. Он может убраться в выходные в квартире, заняться шоппингом. Некоторые мужчины - непревзойденные кулинары. А еще муж может купать вечерами ребенка, посидеть с ним, пока вы в душе, накормить творожком или любым другим образом деятельно отцовстовать.

    Если позволяют финансы, есть еще няни и домработницы.

    Очень повезло тем молодым родителям, у кого в радиусе досягаемости (заметьте, именно так, а не на одной жилплощади), есть бабушки-дедушки-тетушки, готовые посидеть с ребенком или помочь по хозяйству. Бабушки-дедушки - это клад! Наша прабабушка, например, вяжет нам шерстяные носки с двойной системой подогрева - овечья шерсть и ее любовь.

    При отсутствии машины очень выручают Интернет-магазины с доставкой на дом, где можно заказать все - от продуктов до одежды. А еще какую-нибудь нужную вещицу всегда можно попросить привести приезжающих в гости друзей (ага, и купить по дороге булку хлеба).

    О духовном

    В первые недели после выписки из роддома мне казалось, что моя духовная жизнь закончилась. Молиться не получалось или получалось плохо: на чтение Утреннего и Вечернего правила целиком не было времени, попытка на память прочитать хотя бы несколько молитв не всегда увенчивалась успехом - сложно сосредоточиться. Что я только ни перепробовала! И слушать молитвы в плеере на прогулке, и напевать их вместо колыбельной. Сейчас всё более или менее установилось: время для молитвы определено, читать удается больше.

    Пока ребенок маленький, чаще всего не получается целиком отстаивать службы - приходишь к причастию. А чтобы попасть на исповедь, нужно все заранее продумать: с кем оставить на это время ребенка, кто его потом принесет в церковь. Понятное дело, что когда ты в храме с ребенком, сосредоточиться на молитве тоже дело не простое.

    Иногда находит уныние: не хватает терпения, злишься, накатывает усталость. А потом... смотришь на свое подрастающее чадо - первая улыбка, первый смех, первый шаг, первое «мама». Дивишься неиссякаемой энергии этого маленького человечка, сама заряжаешься ею, смотришь на мир его глазами, заново открываешь для себя океан простых радостей - пускать мыльные пузыри, кормить уток в парке, хлопать в ладоши и делать много других интересных вещей.

    И каждый Божий день учишься - смирению, терпению, жертвенности и любви. 

  

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале