В Москве пока не нашлось места для «Ангара спасения»

Церковь собрала 2,25 миллиона рублей на «Ангар спасения», в котором бездомные зимой смогут спастись от обморожения и смерти, но власти Москвы пока не находят для него подходящего участка. Тем временем бездомные продолжают умирать на улицах.

Этой зимой в Москве более 28 человек замерзли насмерть, с переохлаждениями и обморожениями были госпитализированы более 128 человек. Большая часть погибших и обмороженных –это люди без дома. Чтобы спасти их от смерти, еще в декабре Церковь начала собирать деньги на «Ангар спасения», надувную конструкцию из ПВХ, в которой смогут согреться до 50 человек одновременно. Помимо обогрева проект предполагает помощь продуктами и вещами, социальную помощь:билеты домой, восстановление документов, юридические консультации), духовную помощь со стороны священников, горячее питание и душ, санитарную обработку вещей, первую медицинскую помощь.

На сегодняшний день все готово для того, чтобы запустить проект, но Москва не может найти подходящую землю (примерно 17х17 метров). Первое официальное письмо на имя заместителя мэра в Правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной было отправлено 22 декабря 2011 года. Заместитель посоветовала обратиться в Департамент земельных ресурсов, Департамент отослал в Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы, комитет предложил написать официальное письмо на имя начальника Комитета Александра Кузьмина, письмо будет рассмотрено в течение 30 дней (этот телефонный разговор состоялся 4 февраля). На это письмо, вероятно, придется написать еще одно письмо, которое Комитет может рассматривать еще месяц.

Для чиновников это просто работа – днем раньше, днем позже. Для живущих на улице, для групп помощи бездомным, для добровольцев в московских больницах каждый день –это новые страдания и слезы живых людей.

Специалисты по работе с бездомными если бы от руководства города поступило соответствующе распоряжение, площадка для ангара нашлась бы за несколько дней. Вот что говорит руководитель направления по работе с бездомными Синодального отдела по церковной благотворительности Илья Кусков: "Если бы у властей был интерес и воля решить эту проблему – ее бы решили за пять минут одним приказом»,  А все согласования заняли бы не больше 15 дней".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале