Музеи-заповедники Москвы приглашают на празднование Масленицы

На всех территориях Московского государственного объединенного музея заповедника Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино 25-26 февраля состоится празднование широкой Масленицы.

В Коломенском, можно будет увидеть масленичные песни и пляски, выступление клуба исторических реконструкций "Радогост" и фольклорных ансамблей, прозвучат старинные народные песни и городские романсы.

В Измайлово гостям предложат концерт старинной музыки. В каре Государева двора пройдет уличный праздник "Масленица в Измайлово". Главная идея праздника - показать различия между празднованием Масленицы представителями разных сословий России в XIX веке. Фольклорные ансамбли исполнят народные песни, а скоморохи и ростовые куклы проведут со зрителями интерактивные игры, забавы и конкурсы.

В Лефортовском парке по центральной аллее к площадке "У грота" "проследует" масленичный поезд, состоящий из участников фольклорного ансамбля, скоморохов и аниматоров. Москвичи и гости столицы смогут поучаствовать в танцевальных конкурсах, а также в забавах "Перетягивание каната", "Пляски на ходулях", "Сладкоежка", "Масленичное гадание", "Мотальщицы" и т.д.

В усадьбе "Люблино", в Розовом зале Дворца Н.А.Дурасова, пройдет музыкальная программа для детей "Боярыня Масленица". У входа во дворец маленьких зрителей встретят скоморохи: они будут развлекать ребят веселыми частушками и закличками и провожать их во дворец. Зрители примут участие в сказочной викторине, узнают о фольклорных праздниках.

Затем у парадной колоннады дворца пройдет уличный праздник "На Масленичной неделе". Скоморохи, артисты фольклорного ансамбля и ростовые куклы пригласят их к участию в народных играх и забавах ("Пляска на ходулях", "Снежки", "Жмурки" и т.д.).

Вход на все территории музея-заповедника свободный.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале