Весну заказывали? Концерт Сергея Старостина и Ольги Лапшиной в Татианинском храме (ФОТО)

Чем меньше остается дней в феврале, тем чаще появляются в интернете картинки: «До весны осталось столько-то дней». Календарных. А вот до настоящей весны, на самом деле, пока и неясно – сколько ждать… Чтобы побыстрее она пришла, Сергей Старостин и Ольга Лапшина начали свой концерт «Между зимой и весной» в храме святой мученицы Татианы 19 февраля со специальной весенней заклички.

Сергей Старостин – известный вокалист, перкуссионист, исполнитель русских песен. Сергей часто выступает вместе с супругой, Ольгой Лапшиной. Она – актриса театра и кино. Часто семейный дуэт превращается в трио – к Сергею и Ольге присоединяется их дочь Маша. Но в Татианинский храм Сергей и Ольга в этот раз пришли вдвоем.

Зрители были самые разные. В их числе был замечен даже плюшевый желтый мышонок – под стать предзакатному и почти весеннему (что уж скрывать!) солнцу, которое смотрело в окна.

Этот семейный концерт проходил в режиме живого общения, разговора. Сергей и Ольга рассказывали о тех песнях, которые играют, о русских традициях встречи и проводов Масленицы, которая уже наступила.

Сергей Старостин и Ольга Лапшина пели и играли всякое: и грустное, например, песню о расставании жены и мужа, который уходит в начале весны на заработки, и веселое – такую хитрую «Заливочку», песню под драку, которой открывались на Руси кулачные бои. Бои эти (чтобы сразу успокоить читателя) были лишь способом проверки мужского населения на его боеспособность, не более того. 

- Звук Масленицы – звук улицы, - объясняет зрителям Сергей.

В старину Масленицу гуляли чем выше – тем лучше, ведь слышно-то дальше, по закличкам весна быстрее дорогу найдет. Учили Сергей и Ольга зрителей правильно кричать, ведь крик, звук – начало песни. Фольклористы новичков именно так петь учат – сначала крик из человека «выдергивают».

Научили артисты зрителей некрасовскому хороводу (это традиция казаков-некрасовцев) – как раз к Масленице, все там про блины: и слова, и ход по кругу.

Вспомнил Сергей о том, как однажды в деревне Пензенской области, где он побывал с коллегами, наблюдал такую картину: во время Масленицы селение это словно разделилось на два мира. В одном мире, шумном, молодом, уличном, шла гульба под балалайку, а в другом – домашнем, тихом, прикровенном, бабушки пели духовные стихи и готовили себя к весне духовной, Великому посту… И на концерте спели Ольга и Сергей духовный стих, «Куда летишь, кукушечка». 

Напоследок Сергей Старостин исполнил по просьбе зрителей песню «Глубоко», которая известна сегодня не только любителям и ценителям русской народной музыки. А потом, также в песенной форме пожелав всем присутствующим здравия телесного, Ольга Лапшина пожелала веселой Масленицы и благолепного Великого поста. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале