«Про свет»: 9-я выставка работ подопечных Фонда «Подари жизнь» (ФОТО)

1 марта в Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась 9-я традиционная выставка работ тяжелобольных детей - подопечных благотворительного фонда "Подари жизнь".

На выставке представлены более 200 работ – картины, рисунки, мозаики, витражи, коллажи и трехмерные объекты, объединенные общей темой: «Про свет». Название выставки связно с человеком, которому она посвящена в этом году, с создателем фонда «Подари жизнь» Галиной Чаликовой. Она умерла 18 сентября 2011 года от той же болезни, от которой она всю жизнь спасала других. Когда Галина лечилась в США, ее потрясли витражи Марка Шагала в церкви Покантико Хиллс в штате Нью-Йорк. Всем, кто приходил к ней в больницу, она дарила репродукцию одного из них.

Витраж Марка Шагала в церкви Покантико Хиллс

1 марта – первый день рождения Галины Владиленовны, который ее друзья отмечают без нее. Впрочем, отчество основателя фонда на мероприятии так никто и не произнес, те, кто ее знал, называли ее просто Галей. Памяти Гали Чаликовой и посвящен свет, который льется со всех работ этой необычной выставки.

Больничный клоун за работой.

Куда же пойти? Глаза разбегаются!

«Зима». Часть квадриптиха «Времена года», коллективное творчество пациентов Морозовской больницы.

 

Праздничный вечер вела соучередитель фонда актриса Дина Корзун.

Куратор и идейный вдохновитель всех выставок  художница Екатерина Марголис: «Дети говорят своими картинами гораздо лучше, чем мы, взрослые, говорим словами. Свет – это то невидимое, то самое главное, что нас соединяет».

 Директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

 

Екатерина Чистякова директор фонда «Подари жизнь»: «Эта выставка самая красивая из всех, что я видела».

«Солнышко», сделано в РДКБ.

«Кукушка Пушкина» коллективное творчество пациентов Морозовской больницы.

Юные художники...

...и их мамы.

Дети получили подарки и воздушные шары.

...и джаз.

Кое-кто-не выдержал и...

...пошел танцевать.

Президент Московского клуба юристов Валерий Руднев воспользовался случаем и  вручил Дине Корзун и Чулпан Хаматовой премию "Фемида", которую они получили в 2010 году в номинанции «Милосердие» .

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале