«Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева): оратория Жизни (ФОТО)

21 марта в Большом концертном зале Московской консерватории состоялась премьера второй версии оратории митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». Это произведение для солистов хора и симфонического оркестра уже исполнялось в Москве пять лет назад – но несколько иначе.

Что значит – "иначе"? Музыка, написанная митрополитом Иларионом, осталась прежней –  не отпускающей, тревожащей, звучащей долго после слушания в самом сердце… "Иначе" – это вот что: Евангелие во второй версии оратории читается не отдельно, а во время исполнения музыки. Вечное Слово гармонично переплетается с музыкальной тканью произведения, заставляя слушателя полнее и ярче представить себе то, что было в Иерусалиме и окрестностях более двух тысяч лет назад: Тайную вечерю, суд над Спасителем, Его Распятие, Погребение и – Воскресение. Представить Жизнь, Которая – избавление от смерти, радость и ликование, огромная надежда и счастье…

Страсти всегда были отдельным жанром классической музыки – когда-то одну из самых известных версий написал композитор Иоганн Себастьян Бах. Символично, что 21 марта, день премьеры второй версии оратории митрополита Илариона, совпал с днем рождения Баха. Впрочем, сравнивать два произведения двух композиторов нет никакого смысла – это все равно, что описывать музыку словами. Главное в этом своеобразном привете из глубины веков то, что обе оратории требуют у слушателя духовной работы, мысли или даже скорее – переосмысления: себя, своего места в мире, своего христианства, своей веры.

Как передать то, что чувствовали зрители в полностью заполненном (и даже переполненном) Большом концертном зале Московской консерватории (и билетов на концерт не было задолго до премьеры!) вечером 21 марта? Пожалуй, никак. Остается только показать.

Читайте также: 

'Страсти по Матфею' митрополита Илариона (Алфеева): современное произведение с опорой на лучшие традиции'Страсти по Матфею' митрополита Илариона (Алфеева): современное произведение с опорой на лучшие традиции

«Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева): современное произведение с опорой на лучшие традиции

14 марта 2012
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале