Митрополит Владимир впервые после болезни отслужил в Киево-Печерской Лавре

24 марта, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в домовом храме святителя Николая Чудотворца, что в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на территории Киево-Печерской Лавры. Это первая литургия в Лавре, которую Предстоятель совершил после госпитализации, сообщает официальный сайт УПЦ.

Во время Малого входа Блаженнейший Митрополит Владимир по случаю своего 20-летия Предстоятельского служения на кафедре Киевских митрополитов возвел в сан митрополита архиепископа Почаевского Владимира (Мороз), в сан архиепископа – епископов Яготинского Серафима (Демьянова) и Городницкого Александра (Нестерчука).

Согласно официальному сообщению, награждение совершено «во внимание к церковным заслугам по возрождению монашеской жизни» – возрождению Успенской Почаевской лавры, Свято-Пантелеимоновского монастыря в киевской Феофании и Городницкого Свято-Георгиевского монастыря.

После литургии Митрополит Владимир поработал в своем кабинете в резиденции Предстоятеля и вернулся в клинику «Оберег», где проходит реабилитацию.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале