Про очень невнимательных детей

Что стоит за модным словом «гиперактивность?» Стоит ли беспокоиться, если ваш ребенок слишком часто переключает внимание с одного предмета на другой? Как помочь такому ребенку? В поисках ответов на эти вопросы наш корреспондент обратился к лечебному педагогу и священнику, а мама десятилетнего ребенка с синдромом гиперактивности поделилась с нами личным опытом.

В наше суетливое время, когда родители все время куда-то спешат, дети тоже растут неспокойными. Но если ребенок невнимательный, импульсивный и неусидчивый — это не всегда результат плохого воспитания и образа жизни. Иногда такое поведение может быть связано с какими-либо неврологическими особенностями ребенка, и одна из самых распространенных причин — так называемый синдром гиперактивности.

Правильное название этого синдрома — СДВГ, «синдром дефицита внимания и гиперактивности». По подсчетам специалистов СДВГ в России встречается примерно у 10% детей, причем наиболее часто — у мальчиков. Детям с СДВГ тяжело удерживать внимание, они очень быстро отвлекаются даже от самых интересных и любимых занятий. Таким детям и их родителям порой приходится очень непросто. Если специалисты подтвердили наличие СДВГ, такой ребенок нуждается в наблюдении и коррекции.

Елена Викторовна Байдина, психолог и лечебный педагог: «СДВГ сегодня у всех на слуху, и многие современные родители в беседе с друзьями и родственниками спешат назвать свое резвое чадо «гиперактивным». Но не стоит ставить такой диагноз самостоятельно, только потому, что родителям кажется, что ребенок чрезмерно шустрый. Кстати, интересно, что СДВГ бывает и у детей с пониженной активностью. Главная, отличительная особенность синдрома состоит не в активности, а в том, что ребенок не может долго удерживать внимание на каком-либо предмете или занятии, он очень быстро истощается, физически устает, и усталость толкает его на совершение непроизвольных движений — ему хочется встать, изменить позу и т.д. Но диагностику стоит предоставить специалистам, именно они подскажут родителям, сколько времени ребенок такого возраста должен удерживать внимание на предмете.

Первые проявления синдрома можно заметить еще в раннем детстве. А в детском саду и школе эта проблема становится первоочередной. Ребенку тяжело сосредоточиться на речи учителя, в классе для него слишком много отвлекающих факторов. Хороший педагог в таком случае проверит ребенка, будет за ним следить в течение дня и недели, запишет ритм утомляемости. При легкой степени СДВГ воспитатель или учитель не будут перегружать ребенка, они постепенно увеличат время длительности занятия. В любом случае, существуют общие нормы смены деятельности для детского сада и школы. Например, в ранней школе должны быть физминутки, динамические паузы, чтобы дети размялись (два раз за урок).

 
 Фото: Mammypage.ru 

Но если учитель или воспитатель не может уделить вашему ребенку дополнительное время, не стоит спешить обвинять его в непрофессионализме или бесчувственности, такие вещи делаются не по обязанности, а по возможности, которая, к сожалению, у педагогов есть не всегда. Но всегда можно обратиться к методисту, психологу, заведующему детсадом или директору школы и совместно найти пути решения возникших проблем. Не стесняйтесь обращаться к психологу в поликлинике и не бойтесь медико-психологических комиссий в вашем районе — именно они, по совокупности признаков, помогут определить наличие или отсутствие СДВГ у ребенка». Елена Викторовна рекомендует родителям читать специальную литературу — например, книги психолога Марианны Безруких, иностранных авторов Адель Фабер и Элейн Мазлиш, журналы «Первоклассные родители» и «Здоровье школьника». Наконец, психолог советует родителям детей со схожими проблемами обязательно встречаться в специальных клубах или сообществах, общаться и делиться опытом.

Вообще, многие родители детишек с СДВГ отзывчивы, не стоит стесняться задавать им какие-то вопросы, если вы беспокоитесь за своего ребенка. Мы поговорили с Ольгой, мамой десятилетнего ребенка с СДВГ. Она рассказала, как непросто было найти хорошего врача и учителя в школе. Ее дочь категорически отказывалась ходить в первый класс. С первой учительницей не повело, она не стремилась найти с девочкой общего языка и не учитывала особенности ее поведения. Но, к счастью, Ольге удалось перевести дочь в другую школу. И, хотя эта школа считается не такой «сильной», как предыдущая, зато новая учительница намного внимательнее к детям, ей удалось найти подход к необычной девочке, и теперь она ходит в школу с удовольствием. Непросто оказалось отыскать грамотного специалиста, который подтвердил СДВГ у ребенка, но когда врач был найден, ситуация потихоньку стала разрешаться. Сейчас дочь Ольги находится под наблюдением специалиста, девочка занимается танцами, — таким образом дети страдающие СДВГ могут сбросить лишнюю энергию и эмоции.

Серьезная проблема для родителей детей с СДВГ — взаимоотношения с родственниками и окружающими людьми. Родителям таких детей часто приходится выслушивать нелицеприятные мнения и советы по «воспитанию». Здесь нужно учиться, с одной стороны, не принимать близко к сердцу такие претензии, а, с другой стороны, учитывать чувства окружающий людей, которым и правда может быть некомфортно, если рядом, в общественном месте, очень громко шумят и балуются дети. Одна из типичных проблемных ситуаций — поведение ребенка во время службы в церкви. 

Своими размышлениями по этому поводу делится священник Александр Стародубцев, клирик храма святой мученицы Татианы при МГУ, отец четверых детей: «Даже если ребенок чрезвычайно активен, все равно нужно ходить в церковь. Ведь любому маленькому ребенку тяжело надолго остановиться и простоять всю службу. Поэтому, если родитель не планирует причащаться, то можно договориться с ребенком спокойно постоять хотя бы малую часть Литургии — например, начиная с чтения Евангелия. Надо постараться сделать так, чтобы к выносу Святых Даров ребенок еще мог вести себя тихо и быть сосредоточенным. Если ребенок маленький, в какой-то момент его можно взять на руки, чтобы он никого не отвлекал. Конечно, все дети разные.

 
 Отец Александр и матушка Марина Стародубцевы воспитывают четверых детей

Очень важно, чтобы родители во время домашней молитвы также приучали ребенка остановиться от беготни и игрушек, пусть это будет всего на несколько минут, но каждое утро и вечер, не только по воскресениям. Обязательно надо помнить, что нет болезни, которую не мог бы исцелить Бог. Надо молиться и немного потерпеть, ведь Бог меняет то, что, казалось бы, изменить невозможно никогда. Кроме того, нужно следить, чтобы в семье царил мир, чтобы верующие члены семьи причащались и приступали к таинству исповеди, в том числе и дети (на исповедь они могут подходить с определенного возраста).

Что касается окружающих в храме, надо помнить, что опытным молитвенникам и такие дети не помешают. Но родители должны следить за ребенком, чтобы он не послужил для кого-то соблазном, и не отвлекал прихожан в самые ответственные моменты службы.

Всегда помните о том, что Христос сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». Возможно, Бог скорее даст просимое именно по молитвам ребенка, даже если тот непослушный.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале