Победителем проекта "Имя Россия" стал святой благоверный князь Александр Невский

Символом нации зрители телеканала "Россия" назвали князя Александра Невского. Таковы окончательные итоги народного голосования, прошедшего в финале популярного проекта "Имя Россия". На втором месте по популярности оказался политик-реформатор Петр Столыпин, на третьем - Иосиф Сталин.

Александр Пушкин занял четвертое место. Кроме того, в финал вышли Федор Достоевский, Петр I, Владимир Ленин, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев, Екатерина II, Иван Грозный, Александр II.

Святого князя представлял Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Напомним, что конкурс, организованный телеканалом "Россия" совместно с институтом российской истории РАН, а также фондом "Общественное мнение", стартовал в начале мая 2008 года. Пользователи Рунета голосовали на сайте конкурса за российских исторических деятелей. На первом этапе конкурса нужно было выбрать 50 из 500 предложенных организаторами кандидатур. Позже голосование шло по выбранным 50 фигурам.

В августе голосование на сайте было приостановлено, а счетчик голосования обнулен, поскольку организаторы заявили, что за Иосифа Сталина голосовали многочисленные спамеры (Сталин долгое время лидировал в рейтинге). Также сообщалось что интернет-портал "Имя России" периодически подвергался хакерским атакам, что вызывало у многих сомнения в достоверности результатов конкурса.

По последним данным сайта, всего при голосовании учтено 2 888 523 голоса.

Справка:

Второй сын князя Ярослава Всеволодовича Александр родился в Переяславле-Залесском в мае 1221 года. В 1239 году он женился на Александре, дочери Брячислава Полоцкого, и приступил к укреплению западной границы Новгородской земли по реке Шелони. 15 июля 1240 года Александр в решающей битве разгромил войска шведов, угрожавших разорить новгородские земли.

Два года спустя он вновь был призван в Новгород, чтобы защитить город от рыцарей ливонского ордена. 5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере (Ледовое побоище). Перед ней князь велел своим дружинникам снять железные доспехи. Хитрым маневром закованных в железо вражеских воинов заманили на лед. Согласно новгородской летописи русские семь верст гнали немцев по льду.

После смерти отца, в 1247 году, Александр поехал в Орду к хану Батыю, со временем он добился ярлыка на великое княжение. В течение нескольких десятилетий Александр Невский дипломатическими мерами старался не допустить нового нашествия монголов на Русь. В последние годы много раз бывал в Орде, защищая русские княжества от нового погрома.

Незадолго до смерти князь принял схиму под именем Алексия. 14 ноября 1263 года скончался в Городце.

По материалам информагентств Интерфакс , Lenta.ru и сайта радиостанции "Эхо Москвы"

Фото на главной: www.artnow.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале