Протоиерей Максим Козлов и протодиакон Андрей Кураев в эфире "Госдеп-2": избранное

Выпуск под названием "РПЦ. Священная война" был полностью посвящен нападкам на Церковь. Ксения Собчак, Людмила Нарусова, Татьяна Арно, Тихон Дзядко, Анатолий Осмоловский и Юрий Шевченко высказали свои претензии и недопонимания, а протоиерей Максим Козлов, протодиакон Андрей Кураев и телеведущий Андрей Малахов мудро и иронично парировали оппонентам. Предлагаем вашему вниманию выдержки из расшифровки программы.

ВИДЕО

В студии

Отец Андрей Кураев и Ксения Собчак

Протест против разума

Протодиакон Андрей Кураев

К.С. Мы все наблюдаем информационные поводы, связанные с патриархом.

о. А.К. Вчера он голубей выпускал на Соборной площади, Вы про этот информповод?

К.С. Нет-нет-нет, например, вчера какой-то молодой человек на Бауманской пытался раздеться догола в знак протеста против действий РПЦ.

о.А.К. Это точно? Может, это был его личный протест против разума?

 Порча на чайник

К.С. Как Вы считаете, часы и фотошоп, квартира – все это специально развязанная информационная война? И если да, то кем?

о.А.К. Я предпочитаю вспомнить принцип, сформулированный одним моим средневековым коллегой схоластом Оккамом: «Не следует множить сущности без необходимости». Если какое-то событие можно объяснить, привлекая минимум причин, то не стоит добавлять еще избыточные причины. Скажем, если у меня в доме отключили электричество, то это связано с неполадками в городской электросети, не надо к этому добавлять гипотезу о том, что инопланетяне лучом созвездия Орион навели порчу на меня, мой чайник и мою электроплиту.

Что касается информационной кампании – это скорее не война, а степной пожар, когда загорается одна травинка от другой. Возникает вопрос – отчего же они были такие сухие, восприимчивые, готовые отдаться этому пламени. В данном случае пламени осуждения.

К.С. Кто же зажег эту травинку, говоря вашими метафорами?

о. А.К. Зажечь мог и я, какими-то своими грехами, ошибками и так далее. Но это всего лишь одна сторона… (перебивают)

К.С. Давайте конкретно! Часы, интервью Соловьеву, расследования блоггеров. Кто жал повод ко всему этому? Патриарх Кирилл?

о. А.К. Есть некоторые события, ошибки патриаршей пресс-службы, есть реакция блоггеров. журналистов и т.д.

К.С. В чем заключалась ошибка пресс-службы?

о.А.К. Насколько я знаю, какая-то молодая девушка, сотрудница, переводя фотографии в более новый формат, на свой страх и риск решила привести фото в соответствие с теми словами, которые она прочитала у Соловьева.

К.С. Т.е. эти слова про отсутствие часов патриархом были сказаны?

о. А.К. Я не знаю. Мы не слышали этих слов из уст патриарха, мы знакомы только с вольным пересказом Соловьева, а он не пресс-секретарь патриарха. Им многое было сказано, в частности, совершенно кощунственные слова о Христе, которые я абсолютно не могу представить, сказанными патриархом.

Я знаю, что пресс-служба патриарха отказалась авторизовать то резюме беседы, которое предложил Владимир Соловьев.

К.С. Т.е. Владимир Соловьев врет?

о. А. К. Я не знаю. Да и почему врет? Любой человек все воспринимает субъективно. Вот я завтра буду рассказывать друзьям: «А я у Ксении Собчак в гостях был, и она сказала…»

К.С. Здесь есть запись!

о.А.К. А в данном случае записи нет. Альтернативной информации от патриарха у меня тоже нет.

Андрей Малахов

Андрей Малахов

Мне было бы приятно подарить часы патриарху, или Как попы отжимают движимое имущество 

А.М. Я пришел на программу в часах Бреге, которые мне подарил тесть. Мне было бы приятно при встрече с патриархом подарить их ему. Чтобы он сидел в моих часах. Я вообще не вижу смысла в этой шумихе вокруг часов. Есть обеспеченные люди, которые ходят в церковь, и есть праздники, когда мы приходим и делаем подарки.

о. А.К. Андрей, мне очень понравились Ваши часы!

(Малахов снимает с  руки и под громкие аплодисменты  дарит их протодиакону)

о. А.К. Вот так попы отжимают движимое имущество!

К.С. (рассматривая) Это Бреге 3918, примерная стоимость 30 тысяч долларов.

А.М. Если отец Андрей будет молиться за здоровье нашей семьи, то мне будет приятно!

о. А.К. Теперь я буду диакон с Брегетом!

Но стану ли я другим из-за того, что у меня на руке появится вот эта фигня? Ведь отношение человека к богатству определяется одним: прикипает душа или нет. И сейчас мне важно было показать, перед телекамерой, как это происходит. Человек готов, не задумываясь, передать дорогую вещь, чтобы за него молились. А мне вообще часы не нужны, я без них прекрасно обхожусь. (После записи программы отец Андрей вернул часы, т.к. это был подарок тестя Андрея Малахова).

Протоиерей Максим Козлов

О двухколесном Майбахе, частном самолете и подмене понятий

Было бы славно и многим желательно, если бы клирики тянули в основной своей массе на средний класс, но это не так, я вас уверяю. Абсолютное большинство моих «коллег» до этого не дотягивают.

Мы можем давать повод к раздражению? – наверное. Предположим, отец Андрей может раздражать тем, что он толстый, а я тем, что у меня борода не такая, как у него. Ведь образ жирного попа-мироеда – классический карикатурный образ, это такая инвектива, которая формируется в общественном сознании. Просто раньше этот поп объедал бедных крестьян, а теперь он с Брегетом, на Лексусе или Майбахе

(- Отец Андрей, у тебя Лексус или Майбах?

– У меня двухколесный.

– Во! У отца Андрея двухколесный Майбах!),

на частном самолете ездит на Фиджи. Мы с отцом Андреем вообще на частном самолете летаем на работу, и вот этим КРАЙНЕ раздражаем общественность!

Тут происходит подмена понятий, когда человеку внутренне не хочется быть в Церкви, но хочется быть нравственно оправданным. Ему неловко сказать: «Я потому не в Церкви, что она в Новом Завете говорит, что такие-то и такие-то вещи являются грехами (жене изменять, воровать, еще что-то)». Лучше он скажет: «Я не пойду в Церковь, потому что у патриарха Брегет, потому что пресс-служба плохо умеет фотошопить фотографии, и потому что отец Андрей толстый!»  (громкие аплодисменты)

Еще Шевчук пел, что либо нужно что-то снять, либо крест надеть, тут одно из двух.

Протоиерей Максим Козлов

Вспомню еще одну душеполезную историю из «Декамерона» Боккаччо. Некогда один итальянский монах долго-долго обращал одного иудея в христианство, и в какой-то момент убедил. Тот сказал: «Все, падре, крещусь! Но только съезжу до того в Рим». А время было возрожденческое, монах как мог его отговаривал, но тот все равно поехал.

Месяц нет, два нет, монах уж надежду потерял, а тот приезжает и кидается к падре: «Крести меня скорее! Велик Бог христианский, если при таком нечестии служителей полторы тысячи лет стоит его Церковь!»

Андрей Малахов

Патриарх выше всего этого, чтобы связываться с теми, кто устроил всю эту шумиху. У патриарха много других проблем. Сейчас последняя неделя перед Пасхой, большое количество служб. Возможно, потом он прокомментирует ситуацию.

Но опять же! Даже если он будет сидеть в двух золотых Бреге, в чем проблема, я не вижу?! Вы можете зайти в любой храм и увидеть – если женщина молилась перед иконой и ее мечта осуществилась, она снимает с себя украшения. Вы увидите, что некоторые иконы буквально увешаны бриллиантами, золотыми кольцами и другими украшениями. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале