Галерея «Delon’ь» приглашает на выставку «Благодарение»

Художественная галерея «Delon’ь» приглашает на выставку «Благодарение», посвященную 100-летию прихода храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлево. Выставка пройдет с 15 апреля по 22 мая 2012 года. В экспозиции представлены скульптура, живопись, графика, фотография.

Среди участников выставки: как офортист Дамиан Утенков, скульптор Моисей Хасминский, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сенино о. Василий (Евпатов), Терентiй Травнiкъ, Ирина Сурина и другие. В экспозиции будут представлены работы и молодых талантливых авторов, членов художественного коллектива. Открытие экспозиции «Благодарение», совпадая по времени со светлыми Пасхальными торжествами, станет новой долгожданной встречей художников галереи и поклонников их творчества, продолжив добрые традиции отечественной культуры.

Судьба храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлево воистину удивительна.  Церковь была построена весной  1912 года, и начало ее жизни пришлось на переломный момент в истории нашей страны и Русской Православной Церкви. В то время, когда повсеместно разрушались храмы, осквернялись святыни, подвергались преследованиям духовенство и миряне, в маленьком поселке Бирюлево храм строился, здесь совершалась Божественная Литургия.

С историей храма неразрывно связаны имена святых – императора Николая II  страстотерпца и Святителя патриарха Тихона. Не оставлял своим вниманием бирюлевскую церковь и патриарх Всея Руси Алексий II.  Духовенство и прихожане храма особенно чтят память настоятеля иерея Василия (Конардова). В страшном 1937 году  он был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой. Вместе с другими новомучениками и исповедниками Российскими он внес немалый вклад во Вселенское Православие.

Достойно продолжает дело своих предшественников и радеет о возведении нового храма с учебно-просветительским комплексом нынешний настоятель протоиерей Виталий (Тогубицкий). В рамках проведения выставки "БЛАГОДАРЕНИЕ" будет осуществляться благотворительная акция по сбору средств на строительство нового храма. Подробнее узнать о строительстве можно на сайте храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлево (http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/proshenie.html)

Не раз этот небольшой храм на юге столицы был воспет поэтами и художниками, в том числе и художниками галереи Delon`ь.

Творческий союз Delon`ь, продолжая традиции русских художников-передвижников,  регулярно проводит свои выставки на разных площадках Москвы и Московской области. Своей задачей коллектив видит, прежде всего, благотворительное сотрудничество с Русской Православной Церковью, ветеранскими и детскими общественными организациями, посильное участие в жизни  пенсионеров и малоимущих. История галереи Delon`ь многопланова: это не только яркие и самобытные выставки, но и творческие встречи с деятелями искусства.

 Хорошей традицией творческого союза Delon`ь стало приглашение талантливых людей для участия в выставках.  В числе друзей галереи такие художники, как Дмитрий Полторак, Амалия Пртавян, Наталья Улакова, Надежда Козлачкова, Александр Антонов и знаменитый путешественник, художник-график, отец Федор (Конюхов).

Место: выставка пройдет в здании библиотеки № 233

Адрес: Москва, ул. Медынская, д.11, корп.2.

Время работы: 12.00-17.00.

Ждем вас на выставке «Благодарение»!

Вход свободный.

Ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.

Для посетителей выставка открыта с 17 апреля.

Справки по телефону: 8-985-170-55-98,  E-mail:Delon_Art2@mail.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале