Чтобы спасти ребенка, транспортные полицейские бросились под поезд

Мальчишку выдернули с рельсов за секунду до того, как по этому месту промчался состав.

Сотрудники патрульно-постовой службы Кузбасского ЛУ МВД лейтенант полиции Юрий Резников и прапорщик полиции Александр Марченко, патрулировали территорию железной дороги, пролегающей в районе поселка Боровое города Кемерова. Служебный автомобиль ехал вдоль железнодорожной насыпи. Сотрудники полиции увидели женщину, которая сбивчиво просила о помощи, махала руками в сторону путей. Полицейские выскочили из машины, подбежали к ней, и оцепенели.… На железнодорожной колее стоял ребенок, а на него надвигался, вынырнувший из-за поворота грузовой состав. Первым сориентировался Александр Марченко – он бросился вперед. В считанные мгновения добежав до малыша, в прыжке прижал его к себе, и перекатился на другую сторону железнодорожного полотна. Через несколько секунд по участку, где только что стоял ребенок, промчался поезд.

С ребенком на руках стражи правопорядка отправились искать его родителей. Оказалось, что малыш – житель ближайшего к путям дома по имени Богдан. Он воспользовался тем, что мама на минуту отвлеклась, открыл калитку, и вышел на железнодорожные пути. Полицейские передали шустрого мальчишку родителям, и отправились патрулировать территорию.

Позже, придя в себя от шока, мама спасенного ребенка разыскала Александра Марченко, пригласила в гости и попросила стать крестным отцом Богдана. Полицейский привез в подарок будущему крестнику игрушечный паровоз.

По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, отличившимся полицейским будут вручены областные медали «За честь и мужество».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале