Протоиерей Владимир Диваков награжден Патриаршим крестом

В день Светлого Христова Воскресения, 15 апреля, Святейший Патриарх Кирилл во время Великой Пасхальной вечерни в храме Христа Спасителя наградил протоиерея Владимира Дивакова, настоятеля храма Вознесения Господня у Никитских ворот, благочинного столичного Центрального благочиния и секретаря Московской епархии, Патриаршим крестом.

Протоиерей Владимир Диваков был награжден в связи с 50-летием служения в священном сане, 20-летием работы в Московской Патриархии и 75-летием со дня рождения.

Настоятель и клирики храма святой мученицы Татианы и коллектив редакции интернет-издания «Татьянин день» от всего сердца поздравляют отца Владимира с этой почетной наградой.

Желаем помощи Божией и радости о Воскресшем Господе в эти светлые пасхальные дни! Многая лета!!!

Протоиерей Владимир Диваков:

Отец Владимир родился 14 июня 1937 г. в Москве в благочестивой православной семье. Первым храмом, в котором он был крещен и позднее проходил алтарное послушание, был храм Петра и Павла в Лефортове.

В 1956 году поступил в Московскую духовную семинарию, а по ее окончании в Московскую духовную академию. Благотворным для него было общение со Святейшими Патриархами Алексием I и Пименом, митрополитами Николаем (Ярушевичем) и Леонидом (Поляковым).

18 ноября 1962 году хиротонисан во диакона, а 19 декабря 1963 года — во пресвитера. Пастырское служение проходил в храмах святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове, святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках, Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище, «Большое Вознесение».

В 1988 году избран в Епархиальный совет Москвы, а с 1991 года стал его секретарем.

С 1990 года — благочинный Северного округа города Москвы, с 1991 года — благочинный Центрального округа, заведующий канцелярией Московской Патриархии.

В 1997 г. Святейшим Патриархом удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

С 2009 года — секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале