Остров: поэты в гостях у священника (ФОТО)

Поэтам нечасто приходится бывать в гостях у священника и, тем более – читать там свои стихи, но в селе Остров подобные встречи происходят уже три года подряд, мы побывали на тридцать третьей.

Поэтов и слушателей привозит сюда Ольга Юрьевна Ермолаева, зав. отделом поэзии журнала «Знамя». Принимающая сторона – отец Леонид Грилихес. Встречи обычно проходят после воскресной службы. В разное время в Острове читали свои стихи Тимур Кибиров, Сергей Гандлевский, Виктор Гофман, Юрий Кублановский, Дмитрий Веденяпин, Павел Крючков, Геннадий Русаков, о. Константин Кравцов, Бахыт Кенжеев, Вадим Жук, Григорий Кружков, Юрий Ряшенцев, Эргали Гер и многие другие.

 

Остров, апрель 2012Остров, апрель 2012

Остров – на самом деле никакой не остров, а село и дачный поселок в Ленинском районе Московской области, в пяти километрах от МКАД, на высоком правом берегу Москвы-реки напротив города Лыткарино. Когда-то была здесь одна из резиденций Ивана Грозного, затем – усадьба графа Орлова. Главная достопримечательность этих мест – храм Преображения Господня постройки XVI века. Стоит он на краю мыса и виден за многие километры. От храма открывается потрясающий вид: практически с одной точки можно увидеть сразу три города: Москву, Дзержинский (виден Николо-Угрешский монастырь) и Лыткарино. От Москвы не так чтобы очень близко – метро, потом автобус. Но оно того стоит, место это – особенное. Цари и фавориты знали толк в пейзажах. И, хотя именитые особы жили здесь только летом, Остров прекрасен в любое время года – смотреть не насмотреться.

Остров, апрель 2012

Остров, май 2010Остров, май 2010

Остров, ноябрь 2011Остров, ноябрь 2011

Давно замечено, что слушатели на поэтических чтениях в основном – поэты. Поэты в массе своей – народ вольнолюбивый, суматошный и тяжеловатый на подъем. Организовать их трудно, куда-то отвезти – почти невозможно. В Остров они охотно приезжают сами, многие – не по одному разу. Здесь – хорошо.

Поэты в Острове 2012Поэты в Острове 2012

На колокольне, ноябрь 2011На колокольне, ноябрь 2011

На колокольне, ноябрь 2011

Протоиерей Леонид Грилихес:

– Мне кажется, эти встречи – очень хорошее мероприятие. Раньше мы пересекались с Ольгой Юрьевной в каких-то подвалах, барах, где обычно выступают поэты. И нам показалось, что поэзия достойна более правильной площадки, что ее не надо загонять в подвал. И родилась идея таких встреч здесь, в Острове, при храме. Все это происходит благодаря энергии Ольги Юрьевны, ее влюбленности в поэзию, а еще в организации этих встреч помогает поэт Игорь Федоров.

Ольга Юрьевна ЕрмолаеваОльга Юрьевна Ермолаева

О. Леонид Грилихес и Николай БайтовО. Леонид Грилихес и Николай Байтов

– А как относятся к этим мероприятиям ваши прихожане?

– Я никого не агитирую, но есть люди, которые остаются на эти встречи, следят за тем, что здесь происходит. Вообще сложился определенный круг людей, которые сюда ездят из Москвы. И, конечно, очень много поэтов сюда приезжает. И известных маститых авторов и молодых очень интересных. Я здесь – слушатель, и я счастлив, что у меня есть такая возможность. Перед моими глазами за три года прошла целая галерея поэтов. Есть люди застенчивые, а есть яркие, в том числе и как личности, на них интересно посмотреть, потому что поэт – это человек, в котором всегда заметна творческая инициатива, он всегда в поиске, пытается, всегда пытается быть на каких-то рубежах, это очень интересно. Не помню ни одной скучной встречи. Понятно, что гениальных стихов очень мало. Но есть много хороших стихов, у каждого поэта есть какие-то свои удивительные находки, конечно, на это обращаешь внимание, это восхищает.

Все началось со стихов Бориса Рыжего. Наша первая встреча была посвящена ему. До этого вечера я почти не был знаком с его творчеством. Была какая-то юбилейная дата, читались его стихи. Это на всех собравшихся произвело сильное впечатление. Борис Рыжий – несомненно, явление в поэзии, он наш современник, который печатался у Ольги Юрьевны в «Знамени». А потом были Дидусенковские чтения, Михаил Дидусенко – поэт, который похоронен здесь неподалеку, в Суханово. Я помню, после этих чтений мы поехали на кладбище, отыскали его могилу, я отслужил панихиду. Он очень интересный был человек…

Здесь встречаются поэты, май 2011Здесь встречаются поэты, май 2011

СлушателиСлушатели

Алексей Ушаков и Игорь ФедоровАлексей Ушаков и Игорь Федоров

 

Последние приготовленияПоследние приготовления

– Отец Леонид, а вы тоже пишите стихи?

– В основном – перевожу. С  арамейского, древнееврейского, когда-то переводил с коптского. У меня вышла книга, где собран опыт литургической гимнографии.

  В Острове» постоянно живет не так много людей. Кто ваши прихожане?

– У нас такая география немножко разбросанная. В самую первую очередь это все-таки жители села Остров. И с них все началось. Хочется сказать несколько добрых слов в адрес местных бабушек. Их было человек 15 в самом начале, но они отзывчивые, добрые,. Никогда они ни на кого не набрасывались, не шипели, не дергали женщин за штаны. Наоборот всегда радовались, когда в храм приезжали новые люди. Они очень гордятся своим храмом, им хочется, чтобы люди видели его, восхищались. Благодаря этим людям здесь сложилась какая-то гостеприимная обстановка. Сейчас по соседству с храмом существует богадельня, где живет несколько стареньких монахинь и те, кто их обслуживает. Все они – прихожане нашего храма. Многие прихожане специально приезжают сюда из Москвы. Дело в том, что я здесь уже 20 лет. Среди моих прихожан мнорго ребят, которых я в самом начале 90-х годов крестил, они тогда были школьниками, или студентами МГУ – историки, филологи, искусствоведы. Сейчас многие из них сами уже преподаватели.

– Кто-то из гостей этих встреч стал вашим прихожанином?

– Скорее наоборот, наши прихожане стали интересоваться поэзией, стали участниками этих чтений.

Протоиерей Леонид Грилихес:

– Слово – это совершенно удивительная реальность. Это то, что отличает человека, выделяет его в этом мире из всего творения. Бог дает человеку слово. И это слово первоначально должно было выражать его мудрость, его мысли, чувства, его обращение к Богу, словом он должен был являть заботу о мире, любовь в этом мире. Но человек все портит. Он испортил и слово. Он стал гневаться, ругаться, клеветать, доносить, манипулировать словом… А в поэзии все-таки восстанавливается исконная глубина и красота слова. Первоначально слово было очень емкое, глубокое, многозначное. И в поэзии это восстанавливается. В поэзии слово становится умным, оно там единственное, необходимое. Ему возвращается первоначальный смысл.

Протоиерей Валентин ДроновПротоиерей Валентин Дронов

Так получилось, что на 33-ей встрече в Острове читали свои произведения люди, имеющие отношение к Церкви. Протоиерей Валентин Дронов – настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери в селе Быково, Алексей Иванович Ушаков – чтец и псаломщик в храме во имя иконы Казанской Божией Матери в Коломенском.

Алексей Иванович Ушаков

Алексей Ушаков

***

Не устаю я земле удивляться живой,

Как из нее появляется червь дождевой –

Скромный и бережный труженик, вечный тяглец,

Братчик всемирного братства холодных сердец.

Менее птиц поднебесных прилежны к еде,

Рта не смыкая, труждаются в каждой щели,

В супеси, в глине, в песке, в черноземе, везде

Алые черви, тельца кровяные земли.

С кротостью жертвы они отдаются во власть

Мыши, кроту, а бывают и рассечены,

Но половина, и четверть, и oсьмая часть –

Все отрастает до истинной меры длины.

***

У всех заборов, лестниц и завалин

Игольчато топырится в тени

Крапива ржавая. Товарищ Сталин

Сто дней как умер. Медленные дни

Теперь пошли. А наша глушь красива:

То в рельс ударят, то ведро звенит,

И всякий день – крапива и крапива,

Горячая, пригнется и стоит.

И в этом вопросительном наклоне

Нет лишнего, не нужного земле,

Ни любопытной кошки, как в паслене,

Ни дюжины чижей, как в конопле.

***

Переливай из пустого в порожнее,

Царь суетливый в усталой стране,

Перевирай – это все же надёжнее,

Чем с кистенём на коне.

 

Из году в год говори одинаково

И не рыдай, как вдова,

Ведь и из вас побивали не всякого

За золотые слова.

 

Правь до кончины: безумными узами

С предком скупым ты не связан вотще.

А прогоришь – будешь править арбузами

На астраханской бахче.

 

Или в верховьях Печоры иль Сорохты

Ставить еловый завал,

Или пить горькую с теми, которых ты

Именем не называл.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале