Фестиваль хоров "Кирилл и Мефодий": открытие (ФОТО)

13 мая 2012 года в актовом зале храма святой мученицы Татианы при МГУ открылся IV конкурс-фестиваль детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий». 17 хоровых коллективов из Москвы и Подмосковья представили жюри свою программу.

Каждый хоровой коллектив исполняет на фестивале программу из 5 произведений: церковное песнопение (одной из Православных Поместных Церквей), русскую народную песню, народную песню одного из братских славянских народов на языке оригинала, произведение русской классики XIX-XX веков и  произведение по выбору. Жюри (в состав которого входят преподаватли Консерватории и Академии имени Гнесиных) оценивают исполнение и выносят решение.

Формально победитель будет выбран, но цель фестиваля не в том, чтобы определить, кто поет лучше или хуже. Самое главное - обмен опытом. А для детей - возможность в рамках подготовки к фестивалю познакомиться с лучшими образцами песенного искусства и, таким образом, приобщиться к русской классической и церковной традиции.

Я провела на фестивале почти весь первый день и могу сказать: слушать коллективы совершенно не устаешь. Все дети очень разные: по-разному поют, по-разному проживают исполнение произведений. Одни очень волнуются перед выходом на сцену, другие с любопытством рассматривают татианинский храм. Преподаватели знакомяться друг с другом,  обмениваются опытом, слушают выступления подопечных своих коллег.

Дл япростого зретеля это фестиваль - необычный подарок. Нечасто можно за один день услышать столько замечательных песен, исполняемых чистыми детскими голосами. Если у Вас есть немного времени,приходите в храм святой Татианы послушать, как поют юные хористы!

Нынешний фестиваль непродолжительный. Следующее конкурсное выступление состоится 16 мая в 15.00 (и продлится около двух с половиной часов).

Гала-концерт пройдет в храме святой татианы 20 мая в 14.00. Вход свободный.

По итогам первого дня предлагаем Вам фоторепортаж.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель татианинского храма, приветствует гостей и участников фестиваляПротоиерей Максим Козлов, настоятель татианинского храма, приветствует гостей и участников фестиваля

Первый хорПервый хор

Священник может и регентовать!Священник может и регентовать!

СлушателиСлушатели

ЖюриЖюри



КонцертмейстерКонцертмейстер

Сергей Маркелов - преподаватель школы духовного пения храма святой мученицы Татианы при МГУСергей Маркелов - преподаватель школы духовного пения храма святой мученицы Татианы при МГУ

Выступление учащихся школы духовного пения храма святой мученицы Татианы Выступление учащихся школы духовного пения храма святой мученицы Татианы



 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале