Татьяна Баданина и ее проСВЕТ (ФОТО)

Во 2-м Обыденском, в галерее "КультПроект" художница Татьяна Баданина представила выставку "проСВЕТ", ставшую заметным событием в культурной жизни столицы.

Окруженная своими белыми работами (не зря критик Виталий Пацюков говорит о "белых" молитвенных образах Баданиной и общей Метафизике Белого художницы), Татьяна встречала гостей в строгом черном. Тонкая красавица в перчатках из девятнадцатого века, букетами цветов и благородной проседью в волосах (прическа Татьяны - как будто еще один "экспонат", говорящий - толпа "достойна" краски Лореаль, избранные достойны быть собой!), она стала нервной струной вечера. Понял каждый: дотронешься взглядом до работ этой женщины - придется подключать душевную работу. И душевную боль. Не секрет

, что "Белые одежды" родились в комнате разбившейся в автокатострофе дочери Анечки, которая была модельером. С тех пор светская красота и соединена с видом церковных облачений. Потому что хоть какое-то утешение Татьяна нашла в работе и молитве. 

Татьяна Баданина и Белые одежды

Не берусь непрофессионально рассуждать о творчестве Татьяны, москвичам советую побывать в Обыденском (тел +7 962 906 71 51), а тем, кто не сможет - просто полюбоваться фотографиями Евгения Глобенко, который постарался передать волшебную атмосферу, которую Баданина привнесла в "КультПроект".

Валерий Перфильев

Виталий Пацюков

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале