Видеоэнциклопедия богословского знания

18 мая в Московской духовной академии киностудия «Богослов» презентовала свой официальный канал на YouTube. Проект представили ректор МДА архиепископ Верейский Евгений, председатель СИНФО Владимир Легойда и генеральный продюсер киностудии «Богослов», проректор МДА по научно-богословской работе протоиерей Павел Великанов.

Первым cобравшихся поприветствовал владыка ректор. Он отметил, как важна в современном мире информация, точнее – то, как она преподносится. «Наша задача – давать правильную информацию о Церкви и исторической перспективе», - сказал архиепископ Евгений и не без гордости подчеркнул, что киностудия «Богослов» - первая киностудия с образовательными задачами, которая уже пользуется популярностью у зрителей.

Мысль владыки продолжил Владимир Легойда, заверивший, что открытие канала «Богослов» – событие общецерковного значения. «Правильное позиционирование того, как должно развиваться современное образование», - именно в этом председатель СИНФО видит одну из главных задач канала. «Мы обречены на мультимедийность, а уж образовательный процесс совсем не может обходиться без вещей, связанных с визуальной культурой. Именно поэтому открытие канала на Ютубе имеет большое значение для современного духовного образоваия. Это не комплимент, а вызов, который мы должны принять!» - завершил свою речь Владимир Легойда.

Подробно о канале рассказал протоиерей Павел Великанов, отметивший, что «тут мы очень рискуем - будет либо пан, либо пропал».

На сегодняшний день у канала 215 подписчиков и 25 000 просмотров. За количеством посетителей создатели не гонятся и гнаться не будут, ибо важно не количество «заходов», а «качество».

На странице посетители найдут 10 плей-листов, это:

- Болонский процесс
- Интервью
- Доклады (стоит отметить, что смотреть их будет интересно, так как проведена огромная редакторская работа – иногда полтора часа сжаты до 15 минут)
- Репортажи и сюжеты
- Новеллы и зарисовки
- Работы студентов
- Иностранные версии

Отвечая на вопрос о качественной стратегии канала протоиерей Павел Великанов отметил, что цель его команды – полноценный и разносторонний контент по всей области церковной науки – своеобразная энциклопедия богословского знания.

Московская Духовная Академия

Презентация проходила в Малом зале

Владимир Легойда, архиепископ Евгений, протоиерей Павел Великанов

Главный редактор журнала ВСТРЕЧА Александр Голосных

Владимир Легойда

Священник Антоний Борисов, заместитель проректора по научно-богословской работе МДА.

Владыка Евгений

После презентации многие еще долго смотрели Богослов на большом экране

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале