Многая лета Святейшему Патриарху Кириллу!

Многомиллионная паства поздравляет сегодня Патриарха Кирилла с днем Ангела. На "Татьянином Дне" - поздравительные слова людей, отвечающих за одно из самых главных направлений деятельности Святейшего - образование. Ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений, ректор главного светского ВУЗа России - МГУ - академик Виктор Садовничий, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, первый заместитель Председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

Святейший Патриарх Кирилл во время богослужения в домовом храме МГУ, 25 января 2012 года. Фото А. Бурый

Ректор МДАиС Архиепископ Верейский Евгений

Владыка Евгений. Фото Е. Глобенко

После интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, как только Предстоятель нашей Церкви вступил на свое непростое послушание, бросилась в глаза его активнейшая деятельность.

Помню, в первый его приезд в качестве Патриарха в Троице-Сергиеву Лавру, на Троицу, он служил в Успенском соборе, а в Духов день  - в Покровском академическом храме. После службы в Московской духовной академии состоялась встреча Святейшего с преподавателями Академии, а в храме он произнес удивительную проповедь. В словах Патриарха чувствовались боль и переживание за будущее нашей Церкви, а ведь будущее - это наши студенты.

Во время встречи с преподавателями говорили о глобальных и текущих вопросах, и я отметил для себя, что у Патриарха нет мелких вопросов: все, что обсуждается, он воспринимает как важное, быстро вникает в проблему, принимает очень активное, живое участие в ее обсуждении и старается как-то способствовать и ее решению. Это не значит, конечно, что Патриарх должен решать все проблемы: какие-то (если мы говорим о вопросах образования) решает администрация и преподаватели, какие-то - сами студенты, и это нормально. Но важно, какой тон задает Патриарх дискуссии, как он учит всех нас внимательно относиться к обсуждениям, вникать в каждый возникающий вопрос и принимать участие в поисках его решения. Это проникновение в жизнь - яркая отличительна черта Святейшего.

День его тезоименитства совпадает с праздником святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это День славянской письменности и культуры, устраивается масса мероприятий, так что празднование тезоименитства Патриарха отступает немного на второй план, и это - пожелание Святейшего. Он как бы подчеркивает, что на первом месте для всех нас и для него самого - празднование памяти просветителей словенских. Думаю, и в этом для нас тоже есть чему поучиться.

Патриаршее служение связано с неимоверной нагрузкой, необходимостью существовать в очень интенсивном информационном потоке, реагировать на самые разные ситуации и высказывания, в том числе не всегда положительные. И хочется пожелать Святейшему Патриарху Кириллу крепости духа и сил, чтобы все это выдержать.

Святейший - сильный человек. Он является примером для всех нас. И дай Бог, чтобы он все выдержал.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий

Виктор Антонович Садовничий. Фото А. Бурый

Ваше Святейшество!


В день Ваших именин, которые так символично выпадают на день памяти начинателей славянской письменности и культуры, я от лица всех людей Московского университета поздравляю Вас, Ваше Святейшество, и еще раз благодарю за неустанные труды на ниве образования и воспитания, за то соработничество, которое не только укрепляет нас, светских ученых и педагогов, но и благотворно влияет на все российское общество. 

Ваше внимание к базовым ценностям поистине неоценимо, Вы делаете очень правильные шаги для укрепления и выхода но новый уровень духовного образования.

Московский университет гордится, что Вы, Ваше Святейшество, являетесь почетным доктором МГУ.
Мы желаем Вам крепкого здоровья, долголетия и успехов в Вашем нелегком труде.

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев

Протоиерей Владимир Воробьев. Фото Е. Глобенко

С благодарностью пользуюсь возможностью поздравить Святейшего Патриарха Кирилла от имени Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с днем Ангела! Пожелать ему помощи Божией в его первосвятительских трудах по управлению церковной жизнью в сложном современном мире и неоскудевающего благодатного вдохновения в его сердечной и проникновенной проповеди веры Христовой нашему народу.

Хочется поблагодарить Святейшего за его внимание к делу православного образования вообще, и за внимание к нашему университету в частности.

За последние годы Святейший Патриарх Кирилл сделал для образования очень много. Это и введение в школах курса Основ религиозной культуры и светской этики,  и принятие решения об аккредитации духовных школ, о том, чтобы не только в духовных учебных заведениях, но и в светских вузах помочь организации православного образования на основе государственного образовательного стандарта «Теология».

Видя подвижнический труд Святейшего Владыки, мы от всего сердца молимся о том, чтобы Господь продлил, как можно дольше, счастливое время его управления нашей Церковью. Дай Бог, чтобы никакие огорчения не омрачали сердце Святейшего Патриарха, не отнимали бы у него радости и уверенности в любви и преданности его всероссийской паствы. Да укрепит его Господь Своею благодатью и да дарует ему сил и здравия на

МНОГАЯ ЛЕТА!

Первый заместитель Председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов

Протоиерей Максим Козлов. Фото Е. Глобенко

В этом году и без того знаменательный для всей Церкви день тезоименитства ее Предстоятеля особо торжественен. Это связано и с не так часто случающимся совпадением праздника Вознесения Господня с днем памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, и, конечно же, с празднованием пятилетнего юбилея восстановления единства нашей Церкви, и с бесконечно долгожданным возвращением Иверской иконы Пресвятой Богородицы для церковной молитвы.


Может быть, не случайно в этом году такое внешне заметное стечение обстоятельств. Господь и Сама Владычица Неба и Земли укрепляют нас, русских православных людей, Русскую Церковь, ее Предстоятеля таким обилием благодати после месяцев нелегких испытаний. Все мы прошли этот путь от недель, когда Пояс Пресвятой Богородицы пребывал на нашей Родине, до сегодняшних дней - как время одновременно и огромных радостей, и больших испытаний и скорбей.


Мы можем только представить, какова мера ответственности за Церковь и человеческие переживания у нашего Предстоятеля - Святейшего Патриарха Кирилла - в эти месяцы. Теплая молитва о нем, о даровании ему неоскудевающей благодати, душевных и телесных сил, всеукрепляющей помощи Божией при принятии и осуществлении каждого решения - объединит множество тех, кто соберется на Соборной площади Кремля, пройдет крестным ходом из Успенского собора до подножия храма Покрова на Рву - Василия Блаженного, и тех, кто будет молитвенно с нами по всему русскому миру.

Единым сердцем и едиными устами перед образом вернувшейся из десятилетий музейного внецерковного пребывания  Иверской Божией Матери помолимся и о нашем Предстоятеле, и о нашей Церкви, и о нашей Родине, потому что для верующего человека невозможно разделить Православие и Россию, Россию оторвать от Церкви, а в Церкви поколебать любовь и доверие народа Божия к ее Предстоятелю.

Игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета

Игумен Петр (Еремеев). Фото Е. Глобенко

Я искренне рад быть причастным к делу строительства крупного национального православного университета, которое совершает сегодня Святейший Патриарх Кирилл. Именно в последние годы, обновляя проект, начало которому было положено почти 20 лет назад, Святейший Патриарх расширил функционал, изначально имеющийся у Российского православного университета. По сути, на базе РПУ было создано два вуза, один из которых остается светским, а другой становится религиозным, что дает возможность полноценно преподавать в обоих учебных заведениях как светские, так и церковные дисциплины, способствуя формированию полноценной, развитой, всесторонне образованной личности.

Как архитектор этого проекта Святейший Патриарх ставит перед нами ряд задач, которые помогают не просто создавать университет, но и осваивать новые сферы образовательной деятельности. Например, это непрерывное образование, дающее возможность людям всех возрастов постоянно расширять круг знаний.

Сопричастность такому большому делу создания принципиально новой образовательной площадки, вместе с тем базирующейся на традиционных ценностях российского высшего образования, дает нам – и учащим, и учащимся – возможность ощутить пользу своих малых дел не только для Церкви, но и государства и общества. Развивая университет, все мы, вне зависимости от наших порой разных взглядов на жизнь, социального и образовательного уровня, можем вместе делать общее дело, создавая столь необходимый для современного российского общества прецедент единомыслия в главном – в целеположении. Ведь университет – это большая семья, объединяющая в себе порой очень разных людей. И возможность формирования единых базисных ценностей через общее дело, соработничество, с сохранением природной свободы каждого, позволяет и преподавателям, и студентам воспитывать в себе столь нужные для современного мира качества. Это единство в вере, в убеждениях и при этом – уважение к свободе каждого в отдельности. Это и есть национальный университет, готовящий элиту через совместный труд и решение столь важных, актуальных сегодня задач.

До назначения на должность ректора РПУ, в период работы в Московской духовной академии и Учебном комитете, я имел счастье быть знакомым со Святейшим Патриархом Кириллом. Однако тогда мы встречались в основном за богослужениями, на конференциях, обсуждали лишь организационные вопросы, но возможности для личного общения не было. Сейчас же, имея в виду непосредственную заинтересованность Святейшего в развитии Российского православного университета, я получил ответственную возможность, которой, однако, стараюсь не злоупотреблять, - при первой возможности всегда обсуждать с Патриархом развитие нашего вуза, процессы, которые протекают в университетской среде, обсуждать то, что волнует современного студента и преподавателя. И каждый раз я встречаю со стороны Патриарха очень личное отношение к этим темам, без тени официальности.

Я не открою большой тайны, если скажу, что подобным образом Его Святейшество вообще общается с большинством людей, обсуждая с ними те или иные стороны церковной жизни, весьма живо интересуется и участвует в трудах каждого из них. Это показывает, насколько лично, сердечно Его Святейшество переживает за сегодняшнюю жизнь Церкви. Именно это меня удивляет в образе жизни, в характере Патриарха – ведь имея такое сердечное отношение к каждому из церковных проектов, надо иметь недюжинную силу – духовную и душевную, да и физическую. Конечно, Господь укрепляет Предстоятеля нашей Церкви. Именно поэтому, имея в виду такую большую ежедневную нагрузку и жертвенность Патриарха, я хочу пожелать ему здоровья, душевных сил и возможностей для отдыха, чтобы набираться сил для как всегда бодрого и примерного служения на благо всех нас – его паствы.

В.А. Садовничий, Святейший Патриарх Кирилл и архиепископ Верейский Евгений в притворе храма Святой мученицы Татианы, на презентации трудов МДА. Фото А. Бурый

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале