Татьянин день глазами учащей Лосевой

Директор Интернет проектов РИА "Новости" Наталья Лосева преподает на журфаке МГУ курс "Создание и продвижение Интернет СМИ".  Она поделилась мыслями о значении религиозного и светского Татьянина дня, о том, как говорить о Православии со студентами.

Лосева Натальято для Вас значит Татьянин День? Нравится ли Вам формат праздника (светский и церковный), который существует сегодня?

Для меня это личный праздник- в первую очередь храмовый. И , собственно, это главная смысловая нагрузка. Наверное очень здорово, что у студентов есть свой "профессиональный" праздник, замечательно, что есть мероприятия, но меня немного смущает, когда праздник церковный вот так суетливо, странно переплетается и даже путается со светскими обычаями и традициями.

Как Вы считаете, храм мц. Татианы действительно полно реализует свой статус домового храма? Каким вы видите идеальный формат присутствия Церкви в вузах? Как Вы пришли в этот храм?

Мне кажется, наш храм в какой -то мере образцовый домовый храм - и мерпоприятиями, и атмосферой, и "демографией" прихода. Это тот самый случай, когда храм работает на репутацию и впечатление от университета. Которому принадлежит.

Церковь в вузе должна пристуствовать не менторски, не назидательно, а просветительски. Это невероятно сложная и деликатная задача, это вопрос глубокого, и в то же время, очень тонкого духовного и интеллектуального взаимопроникновения храма и университета. Задача, решение которой  возможно только по взаимному согласию и взаимному стремлению. В истории МГУ и храма это случилось - дай Бог, не разрушить и укрепить эти отношения, это взаимосозидание.

Чего вы, как профессиональный журналист и читатель, ждете от православного студенческого издания? В какую сторону посоветовали бы нам развиваться? Чего вообще не хватает современным православным СМИ и в чем они, напротив, преуспели?

Как профессиональный журналист я жду от любого православного издания умения не списывать низкое качество текстов и мультимедиа  на "православность". У ТД это скорее получается, чем нет: есть хороший язык, есть умение анализировать и комментировать.

Развиваться нужно в сторону оперативности, но такой, которая не в ущерб глубине. Учиться не замыкаться на узких, приходских или внутрицерковных темах, внутренними антеннами улавливать главные тренды дня и недели и писать об актуальном, оставаясь в рамках православного студенческого издания.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале