Корабль ученых, исследующих Арктику, был освящен

В столице Поморья митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил чин освящения научно-исследовательского корабля «Профессор Молчанов». Морское судно отправилось в рейс по программе «Плавучий университет», сообщает сайт Православие.ру.

Участниками экспедиции стали 25 студентов и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета и ведущие ученые Архангельска и Санкт-Петербурга. Владыка Даниил благословил их на доброе плавание в Арктических широтах.

«Хочется пожелать, чтобы корабль долго служил России и замечательные северные люди осваивали Арктику. Россия не должна терять свои земли, а для этого нужно, чтобы наш народ был крепким в нравственном плане и духовно-сильным, — сказал в напутственном слове митрополит Даниил. — Но без помощи Божией и святых угодников, которые ныне на Небесах молитвенно предстоят за Святую Русь, мы не сможем сделать ничего. Дай Бог, чтобы мы, объединившись, в наших усилиях и молитвах достигали великих и благих целей».

Уникальная программа «Плавучий университет» предусматривает обучение и подготовку молодых исследователей для работы в полярных регионах России совместно с сотрудниками Росгидромета и Российской академии наук. Этот проект отличается от других научно-исследовательских экспедиций тем, что впервые на борту судна ведущие профессора прочтут курс лекций для студентов. Причем практические занятия будут проходить с использованием высококлассного современного оборудования.

Рейс пройдет с 1 июня по 10 июля 2012 года по маршруту Архангельск — Белое море — Баренцево море — Шпицберген — Печорское море — Белое море — Архангельск.

На корабле планируется провести ряд исследований на акватории Белого и Баренцева морей. Ученым предстоит пополнить базу океанографических характеристик и исследовать динамику загрязнения Белого моря. Также будут сделаны научные выводы об изменениях, связанных с глобальным потеплением.

В проекте принимают участие САФУ имени М.В Ломоносова, ФГБУ «Северное УГМС», ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», ФГБУ «Государственный океанографический институт», Институт экологических проблем Севера УрО РАН. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале