В Москве открылся центр адаптации трудовых мигрантов из Молдавии

Молдавская митрополия открыла в Москве единственный на сегодняшний день в России центр социальной адаптации трудовых мигрантов, сообщает «Интерфакс-религия». Одним из его основателей выступил глава Отдела внешних церковных связей Молдавской митрополии протоиерей Геннадий Цуркану.

Как отметил отец Геннадий, в России, по официальным данным, трудятся около полумиллиона граждан республики, а по неофициальным - в два раза больше.

«Создаваемая структура оказалась не совсем церковная. По-видимому, этой проблемой должны заниматься другие люди, но этого не происходит. Поэтому мы взялись за это дело. Я занимаюсь этой проблемой уже месяц, и еще до официального открытия мы устроили на работу больше полутора тысяч человек. Если нас сейчас будут спрашивать в ФМС, где они получили разрешение на работу, какая у них заработная плата, то у нас есть на это официальные ответы. Все прозрачно», - заявил священник.

Изначально гражданин Молдавии получает от митрополии 20 тысяч рублей, которые нужны для получения разрешения, всех документов, и в течение года у него есть возможность вернуть долг.

«Есть люди, у которых, наоборот, есть деньги, они были бы и рады платить, но они не знают, как правильно оформить документы, как устроиться на работу. Мы в этом помогаем. И если я куда-то кого-то устрою, то, пока я не познакомлюсь с хозяином бизнеса или предприятия - я никого никуда не отправляю», - отметил отец Геннадий.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале