Острая нехватка средств ставит под угрозу не только процесс развития, но и само существование МДА

Вечером 2 июля на сайте МДА появился призыв о помощи, общественность обеспокоена не только сложным финансовым положением академии, но и формулировкой "угроза самого существования".

"Администрация, преподаватели и студенты Московской духовной академии обращаются к посетителям академического сайта с просьбой оказать посильную помощь в связи с тяжелым материальным положением нашей академии", - говорится в заявлении.

Однако известно, что многие профессора МДА узнали о ситуации из интернета. Пресс-секретарь МДА Олег Суханов говорит, что текст был подписан владыкой-ректором - архиепископом Верейским Евгением, а решение о просьбе о помощи принималось администрацией.

"Московская духовная академия - старейшее учебное заведение, отметившее в 2010 свое 325-летие. На протяжении этого периода МДА готовила для Русской Православной Церкви священнослужителей, научные и административные кадры, а также иконописцев и регентов церковных хоров. Наши выпускники несут свое служение в храмах и монастырях, в учебных и административных учреждениях. Можно с уверенностью сказать, что везде, где есть храмы Русской Православной Церкви, вы найдете наших выпускников. Сейчас в жизни академии сложилась не простая ситуация.

С одной стороны наша любимая школа динамично развивается, с другой – острая нехватка средств ставит под угрозу не только процесс развития, но и само существование академии. Причины такой ситуации кроются в общем экономическом кризисе и нестабильном финансировании. Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой о помощи" - пишется в обращении.

Олег Суханов не уполномочен давать комментарии по денежным вопросам, однако он заверил, что слова "угроза существования" не стоит воспринимать так прямо, в МДА идет набор новых студентов, академия продолжит свою работу несмотря ни на что, но финансовое положение на самом деле столь плачевно, что было принято решение обратиться за помощью.

Ваши пожертвования могут быть направлены на счет:

р/сч 40703810630740484109

к/сч 30101810400000000555

БИК 044525555 ИНН 5042016770

КПП 504201001 ОКПО 33072291 ОКОНХ 98700 В ОАО «Промсвязьбанк» г. Москва

В назначении платежа указать: «На уставную деятельность». Благодарим за понимание и готовность принять посильное участие в решении наших проблем. Телефон для справок: 8(496) 541-55-50

Мы ждем комментария владыки Евгения.

P.S. В ночь на 3 июля подача новости была изменена, формулировка "угроза существования" была заменена на "угрозу важного процесса реформ".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале