Вместе с Патриархом Кириллом в Киеве молилось несколько тысяч человек

Литургия на сборной площади Киево-Печерской лавры собрала в субботу, в День Крещения Руси, несколько тысяч верующих.

Богослужение возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир.

Как сказал в своей проповеди после службы Патриарх Кирилл, святой князь из язычника стал христианином, «он изменил жизнь всего народа своего, именно через него вошла в это языческое племя Божья истина».

По его словам, народ до сих пор хранит «это мерило истины», несмотря на то, что «сегодня входят в мир различные соблазны, нам говорят, что Евангелие ложно, что существуют иные повествования о Христе, другие истинные церкви, а не Церковь, идущая от святых апостолов».

Патриарх напомнил, что в эти дни проходят торжества по случаю 20-летия предстоятельского служения митрополита Владимира на Киевской кафедре, избранного на Харьковском Соборе.

Он указал на то, что тот собор уберег Украинскую Православную Церковь от раскола, сохранил ее в общении со Вселенским Православием.

«Не случайно, что сегодня здесь, на этой площади, мы молились и совершали Литургию с представителями всех поместных Православных Церквей. Это свидетельство правильности выбора, который был сделан 20 лет назад в Харькове, это уважение и признательность Церкви-исповеднице - Украинской Православной Церкви - за ее жертвенное стояние в истине», - сказал Патриарх Кирилл.

Он вручил митрополиту Владимиру в знак «патриаршей любви, братского уважения и признательности», во внимание к усердным миссионерским трудам, в связи с 50-летием служения в священном сане и 20-летием предстоятельского служения орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени).

В этот же день Патриарх возложил в Киеве цветы к памятнику Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику жертвам массового голода.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале