Марфо-Мариинская обитель ждет всех на благотворительные концерты — 9, 19, 29 августа

Пришел август, а значит – близится завершение цикла летних открытых концертов в Марфо-Мариинской обители. На пожертвования, которые удалось собрать на концертах друзей милосердия, уже покупают первый дыхательный аппарат, сообщает Пресс-служба сайта «Милосердие.ру».

«Сейчас своей очереди на аппараты ИВЛ ждут более тридцати человек, - рассказывает врач-терапевт выездной службы Медицинского центра «Милосердие» Василий Штабницкий, - это те люди, помочь которым больше некому».

Летние концерты в обители в помощь больным БАС (боковым амиотрофическим склерозом) уже можно назвать традиционными. Скоро лето закончится, останется память мелодий, звуков и согретого сердца. Есть надежда, что за те несколько концертов, которые пройдут в Обители в августе, удастся собрать средства, чтобы уже осенью подключить еще одного нуждающегося человека к аппарату искусственного дыхания.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) – это редкое заболевание нервной системы, при котором гибнут клетки, отвечающие за движение мышц. Люди с этим заболеванием постоянно испытывают недостаток кислорода и не в состоянии самостоятельно дышать. Собранные на концерте средства идут на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Использование этих аппаратов помогает продлить жизнь и облегчить страдания  этих больных людей. Однако позволить себе покупку такого аппарата может далеко не каждый.

Также после концерта у всех желающих есть возможность стать Другом милосердия, заполнив небольшую анкету. Друзья милосердия – это все те люди, которые не остаются равнодушными, когда ближнему нужна помощь. Регулярные небольшие пожертвования каждого Друга милосердия дают возможность оказывать реальную помощь подопечным службы помощи «Милосердие». 

В последний месяц лета состоятся три концерта – 9, 19 и 29 августа в 19.00 в беседке цветущего сада Марфо-Мариинской обители по адресу Б.Ордынка, д. 34. В уникальной программе концертов – произведения Баха, Глинки, Цабеля и других великих композиторов в исполнении лауреатов международных конкурсов, заслуженных деятелей культуры, солистов ведущих театров Москвы.

Приходить на концерты можно всей семьей, для самых младших гостей на просторной территории Обители есть уютная детская площадка.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале