Протоиерей Максим Козлов: Нужно говорить не столько об ужесточении наказаний, сколько о ясности закона

«Нужен ли специальный закон против святотатства?» - на такой вопрос получили ответы священнослужителей корреспонденты информационного агентства «Regions.ru». В числе поделившихся своим мнением – протоиерей Максим Козлов, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви.

- Нужен закон, который в целом защищал бы людей от оскорблений по религиозным, социальным, национальным и иным признакам. Ведь и атеистов нельзя оскорблять за их атеистические убеждения.

В данном случае, на мой взгляд, нужно говорить не столько об ужесточении наказаний, сколько о ясности закона - чтобы в правовое поле попадали все те случаи, которые сейчас стали предметом активной дискуссии. В этом правовом поле они должны быть четко зафиксированы законом. Тогда ни у кого и не возникнет недоумений по поводу правомочности тех или иных судебных решений и ощущения, что люди наказаны не за то, что они сделали.

Нужна широкая общественная дискуссия о том, каковы должны быть меры наказаний. За известный эпизод, может быть, действительно наказание в виде подметания улиц вокруг храма Христа Спасителя было бы более поучительным, нежели тюремное заключение.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале