«Недаром помнит вся Россия…». Выставка к 200-летию войны 1812 года открылась в Москве

В Выставочном зале федеральных архивов состоится открылась международная историко-документальная выставка «Недаром помнит вся Россия…». Экспозиция уникальных документов из российских и зарубежных архивов приурочена к 200-летию Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813 – 1814 годов.

В витринах - подлинные документы из Канцелярии Военного министерства, Военно-походной канцелярии Его Императорского Величества, Главного штаба Военного министерства и других органов военного управления, из личных фондов государственных и военных деятелей. История оживает на глазах. По ним можно проследить, как шли войны 1912-1814 годов, что предшествовало военным действиям и каковы были последствия, как были расставлены войска перед боями и каковы были потери сторон.

Военные документы интереснее увлеченным историкам или молодым людям. Но, думается, что и представительницы прекрасного пола обнаружат немало полезного для себя. Выставка - возможность в буквальном смысле прикоснуться к истории.

Когда еще сможешь своими глазами – не в учебнике истории или в интеренете, а прямо перед собой - увидеть подлинные  рескрипты императора, рапорты и донесения,  карты и планы сражений, послужные списки офицеров и генералов, награды, рисунки, гравюры…

На выставке есть не только документы. В витринах представлены образцы оружия и военного обмундирования начала XIX века.

В одном из залов демонстрируется фильм «Юбилейные торжества в память 100-летия Отечественной войны 1812 года в высочайшем присутствии», сделанный на основе документальной хроники. 

Для интересующихся на отраслевом портале «Архивы России» размещен межархивный  указателя «Документы по истории Отечественной войны 1812 г.»

 

Выставка работает с 1 сентября по 11 октября 2012 года ежедневно с 12.00. до 18.00. Вход на экспозицию до 17.15. Выходные дни – понедельник, вторник.

Посещение бесплатное. Заказ экскурсий по телефону 8(495) 580-88-25.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале