В Северной Ирландии не прекращаются столкновения между католиками и протестантами

В Белфасте (Северная Ирландия) не прекращаются столкновения католиков-республиканцев и протестантов-юнионистов, сообщает в среду британская газета "Гардиан".

Столкновения между ирландскими католиками, являющимися в большинстве сторонниками воссоединения с Республикой Ирландия и протестантским населением, поддерживающим действующий британский режим в Северной Ирландии продолжаются с вечера воскресенья. В ходе столкновений пострадали не менее 60 полицейских. Полиция пытается усмирять участников беспорядков при помощи резиновых пуль и водометов. Районы волнений патрулируют вертолеты.

Существующий в Северной Ирландии этнополитический конфликт с некоторыми перерывами длится с начала XX века, когда ирландский народ начал активную гражданскую борьбу за политическое освобождение от британской оккупации. Североирландские активисты выступают за объединение севера острова с Ирландией, официально получившей независимость в 1949 году. За это время погибло по меньшей мере 4.000 человек, половину из которых составляет мирное население.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале