Чудотворную Почаевскую икону Божией Матери встретили в гимназии Василия Великого (ФОТО)

10 сентября ученики, родители и учителя гимназии испытали на себе настоящее чудо – в школу торжественно привезли одну из самых почитаемых икон, перед которой был отслужен молебен.

Икону встретили у входа, и с торжественными песнопениями проводили в Актовый зал, так как храм гимназии только строится.

Встрача у дверей гимназии

Настоятель храма и духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский обратился к собравшимся со словом, ориентированным даже для самых маленьких молящихся – первоклашек: «Божия Матерь сподобила нас помолиться перед ее образом. Она прибыла к нам из Западной Украины, с Волыни. После молебна мы приложимся к иконе, пройдем крестным ходом вокруг гимназии, а потом она будет пребывать в другом храме, чтобы многие люди могли помолиться и приложиться к ней.

Сегодня праздник преподобного Иова Почаевского. Он принес Почаевскому монастырю ту славу, которой он пользуется сейчас. Также мы приложимся к иконе с  частицей мощей преподобного.

Во время крестного хода икону вокруг гимназии обнесли ее духовник и директор – Зураб Михайлович Чавчавадзе.

Начало крестного хода

На заднем плане - детский сад

Гимназическая парковка

Иконой перекрестили здание гимназии

Наблюдая за тем, как директор молится за свою школу, духовник гимназии благословляет всех детей поименно, а родители принесли на молебен грудничков – думаешь о том, что благословение Божие пребывает над эти местом.

А Почаевская икона до воскресения – 16 сентября -  будет пребывать в Успенском храме на Рублево-Успенском шоссе.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале