По случаю пятилетия воссоединения Русской Православной Церкви в Отечестве и за границей хор московского Сретенского монастыря посещает США

Концерты хора пройдут в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Вашингтоне, Майами, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Сиэттле. В программе — русские, украинские, казачьи народные песни, произведения советского времени, шлягеры военных лет и популярные романсы ХХ века. Также будут представлены лучшие американские композиции.

6 октября 2012 года с выступления на Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе в Вашингтоне начались американские гастроли хора московского Сретенского мужского монастыря, приуроченные к празднованию пятилетия воссоединения Русской Православной Церкви в Отечестве и за границей.

В этот день в соборе отмечалась годовщина прославления в лике святых святителя Московского Иннокентия, апостола Сибири и Америки.

«Празднование пятилетия восстановления единства Русской Церкви — это не только внутренний праздник нашей Русской Церкви, это воистину праздник и всего православного мира», — сказал после богослужения управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, обращаясь к наместнику Сретенского монастыря архимандриту Тихону (Шевкунову).

Вечером хор выступил в абонементной концертной программе Библиотеки Конгресса США. Москвичи исполнили свою обычную программу — от «С нами Бог» до «Верую» в первом отделении и от «Ныне силы небесныя» до «Ангел вопияше» (переставленный местами с «Да воскреснет Бог»).

На «бис» сретенцы спели «На сопках Маньчжурии», «Гранаду» и «Многая лета».

Среди почетных гостей вечера были директор Библиотеки Конгресса Джеймс Биллингтон, экс-конгрессмен и председатель Фонда американо-российского культурного сотрудничества Джеймс Саймингтон, вашингтонская благотворительница Сюзан Лерман.

Концерты хора пройдут в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Вашингтоне, Майами, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Сиэттле. В программе — русские, украинские, казачьи народные песни, произведения советского времени, шлягеры военных лет и популярные романсы ХХ века. Также будут представлены лучшие американские композиции.

В гастролях принимает участие заслуженный артист России Дмитрий Белосельский, который обратил на себя внимание международной музыкальной общественности во время гастролей в 2007 году и вскоре приобрел мировую известность как оперный бас.

Хор Сретенского монастыря существует уже более 600 лет — с тех пор как был основан монастырь в 1397 году. Перерыв пришелся только на годы гонений Церкви во времена советской власти.

Около 10 лет назад в возрождающемся монастыре хор постепенно начал приобретать свои современные черты. В 2005 году, по благословению архимандрита Тихона (Шевкунова), хор возглавил нынешний регент — Никон Жила, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в хорах Троице-Сергиевой лавры. Сретенский хор, параллельно со богослужениями в монастыре, начал работать над записью студийных альбомов и вести активную концертную деятельность.

Постоянно расширяя свой репертуар, хор Сретенского монастыря ведет серьезную исследовательскую работу в архивах в поисках забытых древних распевов, которые затем обрабатывает для современного состава и включает в программы богослужений и концертных выступлений.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале