Протоиерей Димитрий Смирнов: священников призывают только по недоразумению

8 октября 2012 года был опубликован текст постановления Правительства России об отсрочке от службы в армии для священнослужителей. Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов заверил, что в этом году молодые священники получат отсрочку от службы в армии, несмотря на задержку с утверждением списка в Минобороны.

Несмотря на то, что Министерство обороны еще не утвердило список православных священнослужителей, которым в этом году будет предоставлена отсрочка от службы в армии, протоиерей Димитрий Смирнов уверен, что в этом году молодых священников призывать не будут.

«Де-факто норма об освобождении священников призывного возраста от службы и так действовала, просто сейчас она была закреплена юридически, — отметил отец Димитрий. — Священников если и призывают, то по недоразумению, которое быстро устраняется». Он также напомнил, что точно такая же отсрочка действует и для священнослужителей других традиционных религий России — лам, раввинов и мулл.

В этом году Православная Церковь сможет просить об отсрочке от службы для 150 молодых священников. При этом, как сообщил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, полностью квота все равно выбрана не будет: ежегодно под призыв попадают около 100 священников. «Мы еще ни разу полностью нашу квоту в 150 человек не выбирали», — добавил он.

Что касается семинаристов, то, как отметил отец Димитрий, они по-прежнему получают отсрочку на тех же основаниях, на которых ее получают студенты всех прочих ВУЗов, то есть отсрочку на все время учебы.

Отсрочка от службы в армии священнослужителям традиционных религиозных организаций предоставляется в России с 1 октября — соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин в июле 2012 года. Главным условием предоставления отсрочки является наличие духовного сана или звания. Отсрочка предоставляется по спискам централизованных структур. В Русской Православной Церкви списки призванных священников отсылаются епархиальными секретарями в Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, где эти списки обрабатываются и представляются в объединенном виде в Главное организационно-мобилизационное управление Министерства обороны.

Постановление Правительства РФ о получении священнослужителями отсрочки от призыва и правилах прохождения ими специализированной военной подготовки было опубликовано 8 октября 2012 года в «Российской газете».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале