В СПбДА состоялись торжества, посвященные престольному празднику академического храма святого апостола Иоанна Богослова

Принявшие участие в мероприятии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Петергофский Маркелл, епископ Выборгский Назарий и епископ Лодейнопольский Мстислав являются выпускниками Санкт-Петербургской духовной академии.

9 октября 2012 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Санкт-Петербургской духовной академии прошли торжества по случаю престольного праздника академического храма, сообщает пресс-служба СПбДА.

Богослужение совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, епископ Выборгский Назарий и епископ Лодейнопольский Мстислав в сослужении многочисленного духовенства.

Праздничные песнопения на Литургии были исполнены мужским хором академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова), смешанным хором под управлением И.Ю. Хмелевской и женским хором под управлением монахини Ксении (Каньшиной) (Аллилуйя).

В храме молились настоятельница Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина), вице-президент Российского Союза ректоров, президент Санкт-Петербургского государственного университета технологии дизайна В.Е. Романов, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры А.И. Макаров, генеральный директор ООО «Литовский Торговый Дом» В.Е. Германов, генеральный директор ЗАО «Балтийский сталепрокатный завод» А.С. Цирук, преподаватели, сотрудники и студенты всех отделений академии.

После отпуста архиереи и духовенство совершили славление перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Епископ Амвросий обратился к архиереям, духовенству и всем участникам богослужения со словами благодарности за участие в празднике и совместную молитву. Владыка ректор отметил, что все иерархи, прибывшие в этот день на торжества в домовый храм академии, являются ее выпускниками.

«Сердечно благодарю вас за созданное вашей молитвой и вашим участием настоящее торжество в ознаменование памяти покровителя домового храма академии святого апостола Иоанна. Я думаю, что сегодняшний день для вас особенный, поскольку Санкт-Петербургская духовная академия — это ваша родная школа, и всякий раз, преступая ее порог, вы чувством оказываетесь в том непростом, но одновременно в радостном и благодатном времени, в которое вы здесь учились, и в котором проходило ваше духовное становление», — сказал ректор СПбДА.

В заключение он пожелал всем участникам праздника той верности Христу и своему призванию, которая была одним из главных качеств святого евангелиста Иоанна Богослова.

Митрополит Лев поблагодарил епископа Амвросия за приглашение и поделился воспоминаниями того непростого для Церкви времени, когда он был студентом Ленинградской духовной академии. По словам архиерея, несмотря на давление со стороны власть имущих, находились священнослужители, призывающие народ к истиной вере Христовой и на свой страх и риск занимавшиеся просвещением паствы. Владыка Лев подчеркнул, что несмотря на трудности, которые постигали Церковь в те годы и мерзкие выпады противников Церкви в наши дни, нам всегда необходимо помнить слова Спасителя: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).

Обращаясь к студентам, митрополит Лев пожелал им ежедневной ревности и усердия в получении знаний и постижении истины Православия — того богатства, которое на протяжении более чем тысячи лет является опорой и утверждением нашего государства.

По окончании богослужения в актовом зале СПбДА состоялся посвященный празднику торжественный акт, в котором приняли участие архиереи, духовенство, члены профессорско-преподавательской корпорации, выпускники, сотрудники и студенты Санкт-Петербургской духовной академии, а также митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Епископ Амвросий поблагодарил всех прибывших разделить радость празднуемых событий. Особое слово приветствия владыка ректор произнес в адрес митрополита Владимира, поблагодарив его за молитвенную и действенную помощь духовной академии. Глава митрополии поздравил владыку ректора, учащих, учащихся и сотрудников СПбДА с праздником покровителя духовной академии. Он пожелал всем успехов в трудах на ниве духовного образования и просвещения.

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга В.Г. Иванов зачитал поздравление губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Кандидат богословия, преподаватель СПбДА Дмитрий Карпук произнес актовую речь «Провиденциальное значение Отечественной войны 1812 г. в истории Российской империи (к 200-летнему юбилею Отечественной войны)». Во время его выступления на большом экране актового зала вниманию аудитории была представлена тематическая презентация.

Затем митрополит Владимир и епископ Амвросий вручили Патриаршие, митрополичьи и академические церковные награды преподавателям, сотрудникам и благотворителям академии.

Торжественный акт был украшен духовными и светскими песнопениями, которые звучали между выступлениями в исполнении мужского и смешанного хоров академии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале