В подмосковном Солнечногорске прошла открытая лекция для студенческой молодежи на тему «Наука и религия»

10 октября 2012 года в лицее № 73 подмосковного города Солнечногорска прошла открытая лекция на тему «Наука и религия», которую провел председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

Организаторами встречи выступило Солнечногорское благочиние Московской областной епархии и администрация лицея №73 г. Солнечногорска, сообщает пресс-служба Миссионерской комиссии.

Лекцию посетили более сотни лицеистов.

Свое выступление отец Димитрий начал с разговора о Вселенной, задавая присутствующим вопросы из области физики, химии и астрономии. По словам священника, «в языческом мире, где отсутствует согласование между богами, и каждого народа есть свой пантеон, нет места науке».

«В христианском миропонимании всегда есть место для научных открытий, но в области соприкосновения веры и науки христианина ждет множество искушений. У человека неизменно возникает вопрос: "Будет ли нам полезно изучение разных областей и нужно ли это для спасения?". Мы не боимся материи, потому что Бог оправдал телесность, в язычестве же, наоборот, плоть-мерзость, с которой нужно бороться», — сказал отец Димитрий, также приводя сравнения и с другими религиями.

Вопреки планам организаторов лекция превратилась в диалог. Первокурсники живо реагировали на обращение к ним священника, отвечали на вопросы. А по окончанию некоторые сами подошли к лектору.

Данная встреча открыла новый цикл студенческих встреч. «У нас есть миссионерская задача — говорить о Христе, в том числе и с молодыми людьми. Мы ищем площадку и возможности. Слава Богу, что есть люди заинтересованные в образовании и просвещении, люди, которые с охотой и большой радостью окликаются на приглашения молодежи, как это было и сегодня», — рассказал один из организаторов мероприятия, клирик Спасского храма г. Солнечногорска священник Сергий Старокадомский.

***

Подобные встречи со студенческой молодежью проходят в рамках годового плана Миссионерской комиссии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Главным образом, миссия в студенческой среде обращена к молодым думающим людям, ищущим Бога и интересующимся вопросами церковной жизни, или напротив готовым подискутировать и задать самые смелые вопросы священнику в привычной для них светской академической среде.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале