Первый фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения-2012» пройдет в Тверской области

Мероприятие приурочено к 100-летию Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, состоявшегося в Москве с 4 по 12 августа 1912 года.

26-28 октября 2012 года в Татево (Тверская область, 270 км от Москвы) пройдет первый фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения-2012».

Фестиваль состоится на родине знаменитого учителя-подвижника, профессора Московского университета и основателя сельских школ-интернатов, проповедника народной трезвости Сергея Рачинского, открывшего первые общества трезвости на Тверской земле в конце XIX — начале XX вв., а также сделавшего многое для того, чтобы установить традицию дачи обетов трезвости в Троицком храме села Татево 130 лет назад. Символично, что возродить эту традицию на татевской земле планируется 26 октября в той же самой Троицкой церкви, которая сегодня является действующей.

В фестивале примут участие общества трезвости Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Уфы, Клина, Владимира, Белгорода, Калуги и других городов России.

В рамках фестиваля состоятся чин дачи обетов трезвости, конференция «Опыт практической трезвости — история и современность», заседание круглого стола, практические мастер-классы семейных клубов трезвости, праздничный концерт и многое другое.

Фестиваль предварит Божественная литургия, которую совершит 26 октября епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в Троицком храме  села Татево, а также панихида на могиле Сергея Рачинского в Некрополе Рачинских возле Троицкого храма.

Более подробную информацию о фестивале и его участниках, Сергее Рачинском, можно узнать на сайтах Межрегионального общественного Движения в поддержку семейных клубов трезвости http://modskt.ruhttp://club.ortox.ru.

Контактный телефон: (926) 357-70-24 (координатор фестиваля — Андрей Магай).

Подробная программа фестиваля

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале