В МИФИ откроется кафедра теологии

В Национальном исследовательском ядерном университете (МИФИ) откроется кафедра теологии, которую возглавит председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

15 октября 2012 года митрополит Иларион принял участие в заседании Ученого совета Национального исследовательского ядерного университета. На заседании рассматривался вопрос об открытии в МИФИ кафедры теологии.

Митрополит Иларион выступил перед членами Ученого совета с докладом, в котором обозначил, какой должна быть современная кафедра теологии в России, после чего встретился со студентами вуза, рассказав, зачем МИФИ кафедра теологии.

Он начал с того, что теология — интегральная часть светского университетского образования на Западе. «Та теология, которая преподается в духовных учебных заведениях, и та теология, которая может развиваться на светской академической площадке, — это два совершенно разных вида теологии… Задача преподавания теологии в рамках общего университетского курса как раз и заключается в том, чтобы предоставить возможность студентам получить знания в той области, которая продолжает играть существенную роль в жизни людей, то есть в области религии», — сказал митрополит Иларион. Он отметил, что кафедры теологии работают почти в 50-ти университетах и высших светских учебных заведениях России. Ученый, по его убеждению, не может быть некомпетентным в области религии и преодоление советского невежества — «это самая первая и простая задача кафедры теологии».

Вторая задача — дать ученым ощущение смысла работы. «Очень часто молодые люди обладают большой компетенцией в тех или иных областях знаний, но не знают, для чего им все это нужно: они не знают, для чего они учатся, для чего они должны работать, для чего нужно соблюдать те или иные нравственные нормы. Я хотел бы подчеркнуть, что кафедра теологии предполагает изучение теологических дисциплин на добровольной основе, то есть никто не будет принуждать человека, которого не интересуют теологические проблемы, их изучать и ими заниматься», — отметил архиерей.

Наконец, создание такой кафедры может способствовать межконфессиональному согласию в российском обществе. «Уже имеется положительный опыт работы таких кафедр теологии, которые возглавляются православными священнослужителями, но в рамках которых ведутся спецкурсы по исламу, иудаизму, буддизму, по другим религиозным традициям. Все это может быть создано и на кафедре теологии МИФИ», — сказал председатель ОВЦС. «Я думаю, что сама жизнь должна нам будет подсказать, какие направления теологий, какие направления в области изучения религии мы должны будем в первую очередь развивать, чтобы отвечать на те вопросы, которые наиболее насущны и наиболее интересны для вас, студентов этого университета», — заключил митрополит Иларион.

Ректор МИФИ профессор М.Н. Стриханов выразил надежду, что открытая в вузе кафедра может под руководством владыки Илариона стать ведущей в системе светского высшего образования в России.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале