Лучшие фильмы кинофорума «Золотой Витязь» выходят в свет в Издательстве Московской Патриархии

Международный форум «Золотой Витязь» и Издательство Московской Патриархии приступило к изданию серии фильмов «Двадцать лет в борьбе за душу человека». «Лучшие фильмы кинофорума «Золотой Витязь». Теперь любители духовно-нравственного кино смогут увидеть на дисках фильмы из коллекции одного из ведущих отечественных кинофестивалей.

В серии будут представлены фильмы-победители и участники кинофорума разных лет. На данный момент свое согласие в проекте подтвердили киностудии «Отечество», «Русский путь», «Центр-студия национального фильма ХХI века», «Краснодарская киностудия».

Готовятся к изданию фильмы, ставшие классикой православного кино таких режиссеров как — Татьяна Карпова, Сергей Зайцев, Валерий Тимощенко, Борис Лизнев, Валентина Гуркаленко и многих других. Благодаря сети реализации Издательства Московской Патриархии теперь эти фильмы поступят в продажу во все епархии Русской Православной Церкви. Многие киноленты, ранее представленные только на фестивалях, станут доступны широкому кругу зрителей.

Тематика проекта многообразна: это фильмы о русских святых и святых местах, историческое и социальное кино, картины о великих деятелях культуры и о простых людях. По словам президента Международного форума «Золотой Витязь», народного артиста России Николая Бурляева «этот проект важен и потому, что зритель теперь сможет увидеть по-настоящему качественное кино, высоко оцененное нашими экспертами и жюри. Тем самым, мы представляем не только духовно-нравственные, но и блестяще снятые фильмы».

Первым фильмом, выпускаемым в рамках проекта, стала картина Татьяны Карповой «Святые против мятежа». Она рассказывает о трех святителях — митрополите Филарете (Дроздове), митрополите Владимире (Богоявленском) и Патриархе Тихоне, об их служении Русской Православной Церкви в эпоху самых страшных испытаний для нее и для страны в начале XX столетия. Именно тогда, во времена наметившегося краха Российской Империи, духовные воины Русской Православной Церкви отдавали свои жизни и прикладывали все возможные силы для сохранения духовности русского народа. Эти духовные полководцы, причисленные ныне к лику святых, оставили нам в наследство суворовскую «науку побеждать» — и в ней самую трудную и победоносную ее главу — как побеждать при видимом, казалось бы, поражении.

Фильмы серии «Лучшие фильмы кинофорума «Золотой Витязь» можно приобрести в магазинах сети «Православная книга» (Погодинская ул., д. 18/1, стр. 1, м. «Спортивная», Бакунинская ул., 81/55, стр. 1, в храмах и часовнях на железнодорожных вокзалах Москвы), а также в книжной лавке Международного фонда Славянской письменности и культуры (Б. Черниговский переулок, д. 9/13).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале