Досрочно завершилась благотворительная акция по сбору дров для одиноких стариков и многодетных семей «Подари дрова»

Более 2 миллионов рублей удалось собрать в рамках благотворительной акции православной службы помощи «Милосердие» и Смоленской епархии. Средства пойдут на покупку дров для одиноких стариков и инвалидов в 472 домах Смоленской области.

«Мы часто не замечаем тех, кто находится рядом с нами и остро нуждается в помощи. Сейчас мы общими силами помогли спасти от замерзания несколько сотен бедных жителей Смоленской области. Но по всей России таких людей не сотни, а тысячи. Кто же поможет им обогреть дома? Это задача не только Церкви, но и всего нашего гражданского общества», — сказал духовник православной службы помощи «Милосердие», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

По данным Росстата, за чертой бедности сейчас находится более 19 миллионов россиян. Сложнее всего приходится одиноким старикам, инвалидам и многодетным семьям. Все они нуждаются в простом: пище, одежде и тепле.

12 октября 2012 года православная служба помощи «Милосердие» и Смоленская епархия запустили совместную акцию «Подари дрова». Организаторы акции поставили цель — собрать деньги для покупки дров наиболее нуждающимся жителям из 22 районов Смоленской области. В среднем на отопление одного дома зимой нужно 5 кубометров дров, а это около 5-6 тысяч рублей. Для многих смолян это неподъемная сумма.

Первоначально планировалось, что акция продлится 2 месяца. Но благодаря активным пожертвованиям сотен людей нужную сумму удалось собрать всего за 36 дней. Любой пользователь Интернета мог зайти на официальный сайт акции «Подари дрова», выбрать район, населенный пункт и конкретный дом, жителям которого он хотел помочь. Пожертвования поступали на счет службы помощи «Милосердие», после чего оперативно передавались Смоленской епархии, которая занималась закупкой и передачей дров нуждающимся. Первые 125 тысяч рублей на покупку дров поступили из средств Смоленской епархии. Также епархия взяла на себя оплату работ по созданию сайта акции.

В настоящий момент треть домов уже обеспечена дровами на зиму. В ближайшее время дрова будут доставлены и другим нуждающимся.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале