Межрелигиозный совет России призвал участников дорожного движения уважать друг друга

Межрелигиозный совет России выразил озабоченность в связи с участившимися фактами грубого нарушения гражданами России и гостями страны правил дорожного движения, что влечет за собой материальный ущерб и человеческие жертвы.

«Легкомысленное отношение к транспортному средству — как со стороны водителя, так и со стороны пешехода — часто ведет к необратимым трагическим последствиям. Вождение в нетрезвом виде и в состоянии наркотического опьянения становится причиной автокатастроф, страдают неповинные люди, беззащитные дети», — говорится в заявлении Межрелигиозного совета страны, заседание которого состоялось 19 ноября 2012 года в Малахитовом зале Гостиничного комплекса «Даниловский».

Представители ведущих религиозных организаций страны посетовали, что некоторые люди нарушают правила и нравственные нормы на дорогах «из ложного стремления возвышаться над другими людьми, проявить свой, якобы особый, статус в социальной иерархии и потешить свою гордыню».

Напомнив, что в разных вероисповеданиях и культурных традициях нарушение ПДД считается грехом, духовенство заявило о необходимости ужесточить ответственность за тяжкие преступления на дорогах и рецидивы, без учета должностного и социального статуса нарушителя.

«Призываем священнослужителей всех традиционных религий России, общественных деятелей и педагогов служить примером уважения к святости жизни, а также обращать особое внимание на разъяснение гражданам России, независимо от их возраста и наличия водительского удостоверения, жизненную необходимость соблюдения правил поведения на дорогах. Религиозные общины, СМИ и особенно школы должны ясно сказать людям, прежде всего молодым: игнорирование нравственных правил, в том числе на дорогах, разрушает жизнь человека и разрушает общество», — сказано в документе.

Его авторы убеждены, что соблюдению правил и нравственных норм участниками движения должны обучать в рамках школьной программы.

Особенно важен, по их мнению, контроль со стороны общества за потенциально опасными водителями и пешеходами. «Нельзя оставаться безучастным, когда на глазах происходит действие, чреватое катастрофой — будь то опасное маневрирование в потоке, превышение скорости, неправильная парковка, переход улицы в неположенном месте или игнорирование запрещающего сигнала светофора», — считают члены Межрелигиозного совета.

Накануне в России отмечался День памяти жертв ДТП.

Считая, что трагические происшествия на дорогах России стали «общенациональной бедой», представители духовенства призвали государственных деятелей, педагогов, священнослужителей, родительские комитеты, общественность и СМИ не оставаться равнодушными к данной проблеме. «Только жесткий общественный контроль и своевременное реагирование помогут остановить беду», — сказано в заявлении.

Подписи под документом поставили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, муфтий Москвы Альбир Крганов, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, главный раввин Конгресса религиозных организаций и объединений Адольф Шаевич, постоянный представитель северокавказского муфтията в Москве Шафиг Пшихачев, заместитель главы Духовного управления мусульман Европейской части России Харис Саубянов, глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений Зиновий Коган, представитель Буддийской сангхи в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров.

Также в заседании приняли участие заместитель начальника отдела Департамента охраны общественного порядка МВД Дмитрий Беляев, заместитель начальника Управления ГУ ОБДДМВД России Владимир Шевченко, представитель Государственной Думы Сергей Попов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале