В Москве пройдут торжества в честь 380-летия Православия в Якутии

23-25 ноября 2012 года в Москве пройдут церковно-общественные мероприятия по случаю юбилея вхождения Якутии в состав Российского государства.

380 лет назад отряд казаков-первопроходцев заложил город на великой сибирской реке Лене. Год основания Якутска стал началом освоения Дальнего Востока и включения народов Якутского края в Российскую империю. Вместе с землепроходцами в северный край пришла Евангельская весть. И по праву нынешний год это и год 380-летия Православия в Республике Саха (Якутия).

23 ноября в Российском православном университете состоится открытие Дней Якутской епархии, приуроченных к 380-летию Православия на якутской земле.

В торжественном акте примут участие епископ Якутский и Ленский Роман, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), представители Якутской епархии, профессора и студенты вуза, представители общественности и СМИ.

В программе — презентация системы дистанционного обучения по направлениям церковного служения мирян, которая является совместным проектом РПУ и Якутской и Улан-Удэнской епархий. Проект дистанционного образования является победителем конкурса «Православная инициатива-2011».

Основная задача проекта — обеспечить доступное образование духовенству и прихожанам храмов, расположенных вдали от епархиальных центров и учебных заведений в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, а также в районах Крайнего Севера. Образовательные программы для отделения разработаны совместно преподавателями РПУ, приглашенными экспертами в сфере социальной работы.

Место проведения: гуманитарный корпус РПУ, ауд. 102. Адрес: Москва, переулок Чернышевского, 11а. Начало в 12.00.

В этот же день в храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова пройдет праздничный вечер «Якутия Православная», в котором примут участие епископ Роман, писатели, ученые и художники. В рамках мероприятия будет представлена фотовыставка настоятеля Градоякутского Преображенского кафедрального собора протоиерея Сергия Клинцова, а также состоится концерт коллектива детской музыкально-хоровой школы «Соловушка» из города Нерюнгри и струнного ансамбля народных инструментов филармонии республики Саха (Якутия).

24 ноября в Московской духовной академии пройдет научно-практическая конференция «Миссия Русской Православной Церкви в Сибири и Америке. К 215-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова)», организаторами которой станут Якутская духовная семинария и Северо-Восточный Федеральный университет.

25 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Уникальность этого богослужения будет еще и в том, что впервые после святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Америки, на богослужении будет использоваться новый перевод Литургии на якутском языке.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале