Митрополит Волоколамский Иларион присоединил к Православной Церкви группу людей, временно отпавших от нее

25 ноября 2012 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке перед началом воскресной Божественной литургии был совершен чин присоединения к Православной Церкви. Около 50 человек, которые прежде уклонились в расколы, ереси или секты и тем самым отпали от Православия, отреклись от своих заблуждений.

После того, как они на Евангелии присягнули на верность Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возложил на голову каждого свой омофор.

Далее архиерей обратился к возвратившимся в церковную ограду с архипастырским наставлением:

Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с присоединением к Православной Церкви. Теперь ваша задача — как можно быстрее окончательно отойти от всего, чему вы были научены раньше, постараться забыть это и приобщаться всем своим сердцем, умом и душой спасительному учению Православной Церкви.

Старайтесь ежедневно читать Святое Евангелие — хотя бы по главе, по странице, по несколько стихов — и размышлять над прочитанным. И тогда Христос будет всегда наполнять вашу жизнь, а сами вы будете сверять свои поступки с евангельскими заповедями.

Старайтесь как можно чаще бывать в церкви, во всяком случае по всем воскресным и праздничным дням, чтобы через молитву приобщаться к Богу и становиться полноценными членами церковной общины, чтобы почувствовать, что храм — это ваш дом, та духовная родина, на которую мы все должны вновь и вновь возвращаться.

Старайтесь регулярно участвовать в святых церковных таинствах, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, потому что таинство Исповеди позволяет нам очиститься от грехов, которые мы совершили вольно или невольно. А таинство Святого Причащения, участвуя в котором, мы принимаем внутрь себя под видом хлеба и вина Тело и Кровь Спасителя, помогает нам соединиться с Богом не только духовно или интеллектуально, но и телесно, всем нашим естеством, так что Сам Бог проникает во все клетки нашего тела, чтобы оживотворить наше человеческое естество, чтобы просветить нас своим Божественным светом и наполнить нашу жизнь духовным содержанием и духовной радостью.

Придя в Святую Церковь, постарайтесь привести за собой и других людей — тех, которые еще не познали истинного Бога, которые еще пребывают в заблуждениях. Поделившись своим опытом, вы смогли бы и этих людей наставить на истинный путь и открыть им двери Церкви и двери Царствия Божия.

Я желаю всем вам больше никогда не уклоняться от правого пути, ведущего в Царствие Небесное. Желаю, чтобы вы всегда были верными и достойными чадами Христовой Церкви, чтобы вы приобщали к Христовой вере своих близких, которые еще не приобщились к ней, чтобы Господь всегда хранил вас на ваших жизненных путях. Аминь.

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при храме Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. В настоящее время центром руководит клирик храма священник Евгений Тремаскин. С сектантами и раскольниками, пожелавшими вернуться в Церковь, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Чин присоединения к Русской Православной Церкви людей, по тем или иным причинам отпавших от нее, проводится в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» два раза в год.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале