Митрополит Волоколамский Иларион возглавил заключительное пленарное заседание Патриаршего совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества»

29 ноября 2012 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион возглавил заключительное пленарное заседание Патриаршего совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества».

С отчетным докладом о работе секции «Церковь, общество, университет: модели и стратегии взаимодействия» выступил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. На заседании секции присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, ректоры вузов, заведующие и преподаватели кафедр теологии. Епископ Феофилакт сообщил, что в ходе работы секции было озвучено 16 докладов и сообщений.

Отчетный доклад о деятельности секции «Теологическое образование: от бакалавриата до научного центра» огласил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений. В работе этой секции приняли участие представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Московских и Санкт-Петербургских духовных школ, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Пятигорского государственного лингвистического университета. Архиепископ Евгений доложил, что на секции было оглашено 13 докладов.

В заключении митрополит Волоколамский Иларион зачитал Итоговый документ.

Завершая пленарное заседание, владыка Иларион поблагодарил всех участников Патриаршего совещания за понесенные труды и за активное участие в дискуссиях. Архиерей выразил надежду на то, что дискуссии, развернувшиеся в ходе мероприятия, приведут к конкретным шагам как со стороны церковных структур на самом разном уровне, так и со стороны государственных органов, отвечающих за систему светского образования в российском обществе.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале