Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в пресс-показе объектов культурного наследия в Замоскворечье

7 декабря 2012 года по инициативе Департамента культурного наследия города Москвы состоялся объединенный пресс-показ процесса реставрации объектов культурного наследия: храма Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором (XVII в.), входящего в комплекс зданий Патриаршего Черниговского подворья, и ансамбля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (XVIII-XIX вв.) на Большой Ордынке.

Перед журналистами выступили настоятель этих храмов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион и советник министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы Н.В. Переслегин.

В брифингах также приняли участие генеральный директор РСК «Возрождение» А. Ивлиев, главный архитектор проекта реставрации храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» И.В. Калугина, исполнительный директор ООО «ПИРИТ-99» И.Э. Ионов.

Реставрация данных храмов осуществляется в рамках программ Правительства Москвы, направленных на сохранение исторического центра города.

Митрополит Иларион рассказал собравшимся о зданиях Черниговского подворья: «Здесь расположен комплекс зданий, который датируется XVII-XVIII веками. Он включает в себя шесть построек, в том числе храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, храм во имя святых мучеников Михаила и Федора Черниговских, странноприимный дом (XIX в.), который сейчас находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта, колокольню (XVIII в.), которая в настоящее время реставрируется».

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, которая размещается в зданиях Черниговского подворья, поблагодарил власти города, Мосгорнаследие и лично руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы А.В. Кибовского за внимание к проекту, благодаря которому будет отреставрирована колокольня храма Иоанна Предтечи, являющаяся одной из архитектурных доминант Замоскворечья. «С нее открывается великолепный вид на Москву и Московский Кремль. Мы надеемся, что это только начало процесса реставрации, в котором нуждается весь комплекс», — сказал, в частности, митрополит Иларион.

Отвечая на вопросы журналистов, архипастырь подчеркнул, что подворье нуждается в комплексной реставрации: «Позор, что в центре Москвы, в непосредственной близости от Кремля, здания находятся в столь ужасающем состоянии. Мы будем привлекать и спонсорские средства. Не далее, как позавчера Святейший Патриарх провел заседание Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры, которая здесь располагается. В ходе этого заседания речь, в частности, шла о необходимости срочного ремонта странноприимного дома, который находится в аварийном состоянии и — если срочно не приступить к его ремонту, — просто обрушится на головы людей».

Митрополит Иларион рассказал, что уже имеется договоренность с А.В. Кибовским о том, что город возьмет на себя ремонт фасадов храма Черниговских чудотворцев, который по праву именуется одной из архитектурных жемчужин Замоскворечья. «Мы также будем всем миром собирать средства на то, чтобы реставрировать и другие постройки — в частности, сохранившееся неподалеку здание просфорни (XIX в.), которое неоднократно перестраивалось в советское время и ныне также требует реставрации», — добавил владыка.

Ректор Общецерковной аспирантуры считает, что реставрация комплекса зданий Патриаршего Черниговского подворья должна проводиться при участии города Москвы, «потому что город должен заботиться о своих зданиях». «Конечно, мы принимаем в этом максимальное участие, привлекаем всех спонсоров, которые нам известны, и, слава Богу, ремонт уже идет, но внимание города тут необходимо, тем более что речь идет о зданиях, которые выходят фасадами на основные наши артерии — такие, как Пятницкая улица», — пояснил он.

В продолжение брифинга Н.В. Переслегин напомнил журналистам, что за последний год было отреставрировано «столько, сколько за последние девять лет в общей сложности». По его словам, активность в данном направлении объясняется сегодняшним вектором градостроительной политики Москвы.

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на улице Большая Ордынка митрополит Иларион ознакомил журналистов с историей этого памятника. Он также отметил, что в современном здании храма сочетаются архитектурные формы XVIII и XIX веков, созданные по проектам Василия Баженова и Осипа Бове. Владыка напомнил, что в середине XIX века храм был освящен после реставрации великим святителем Московским Филаретом, который неоднократно посещал этот храм и произносил здесь свои проповеди.

Сегодня храм нуждается в комплексной реставрации, которая уже осуществляется силами города Москвы. Владыка выразил благодарность А.В. Кибовскому за грамотный подход к реставрации и за предоставление лучших специалистов в этой области. Архипастырь рассказал, что в настоящее время с помощью властей города Москвы осуществляется ремонт фасадов храма, по завершении которого планируется провести ремонт интерьеров.

Как отметил митрополит Иларион, реставраторы работают в тесном контакте с Церковью. Он также рассказал, что в процессе реставрации внимательно изучаются архивные материалы, что помогает понять замыслы тех, кто строил, а потом перестраивал храмы и прилегающие строения.

Со своей стороны Н.В. Переслегин отметил, что подобное соработничество власти с Церковью осуществляется с целью гуманизации общества, «чтобы мы, сограждане, стали, лучше, добрее, чище».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале