Представитель Синодального отдела рассказал молодежи об особенностях служения священника в армии

В диалоговом клубе «Доминанта» состоялась молодежная встреча на тему «Военное духовенство. Подвиги и подвижничество». Участниками встречи стали руководитель сектора ВДВ Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Васильев, редактор раздела «Культура» журнала «Фома» Виталий Каплан, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Константин Беремеш.

Открывая вечер, протоиерей Михаил Васильев представил зрителям небольшой видеоролик о служении священника в армии. Далее последовал рассказ на тему взаимодействия Церкви и армии, положения священника в Вооруженных силах, особенностях его служения, целях и задачах.

«Мы не ставим целью совершенно изжить суицид или дедовщину в армии. Наше служение — это не миссия, мы никуда никого не переманиваем. Де-факто происходит рождение веры у формально крещенных православных людей, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах рядом со священником», — подчеркнул отец Михаил. Также он рассказал о межрелигиозном взаимодействии в армии, проблеме неуставных отношений, материальном положении военного священника. В завершение встречи все слушатели смогли задать вопросы и пообщаться с докладчиком.

Диалоговый клуб «Доминанта» организован по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Бронницкого Игнатия совместно с Московской Центральной городской юношеской библиотекой им. М.А. Светлова, журналом «Фома» и Всероссийским православным молодежным движением.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале