Шерлок Холмс – миссионер

Все, что будет рассказано ниже, не стоит воспринимать, как пример для подражания или как пособие по миссионерской работе среди молодежи. Мы лишь хотим поделиться с читателем нашим не совсем обычным опытом проведения молодежных встреч. Самой лучшей наградой авторам будет живой отклик на этот рассказ, пусть даже в форме критики. Лишь бы только критика эта была конструктивной и доброжелательной.

Как все началось

Все началось меньше года назад, прошлой зимой, после нашего участия в викторине «Брейн-ринг», которая проводилась для молодежных приходских организаций Северного округа г. Москвы. «Гвоздем программы» мероприятия был заявлен один известный актер одного известного телефильма. Честно говоря, нам было трудно судить об известности этого актера, так как ни одному из авторов он не был знаком совершенно. Собравшаяся на игру молодежь нам вторила и понимающе улыбалась такому рекламному ходу (ведь большинство понятия не имели о фильме и актере). Как и трудно сказать, сколько из пришедших на эту викторину были привлечены «звездной» фамилией. Сам актер, о котором столь много говорилось в анонсе, не приехал по уважительным причинам, а лишь прислал небольшое видеообращение. Но, впрочем, это совершенно не испортило наших впечатлений. Ведь, помимо грамот и призов, мы вынесли из этого мероприятия отличную, хотя и не бесспорную в этическом плане, идею.

Дело в том, что в течение нескольких лет мы проводили многочисленные встречи для молодежи самого разного формата. Большая часть этих встреч собирала, так сказать, «взрослую молодежь», т.е. тех, кому от 18 до 35. Но в какой-то момент нам стало ясно, что «младшая молодежь», т.е. подростки, плохо вписывается в эти встречи. Уж больно разные интересы, цели, жизненные ориентиры. А кому как не им нужно общение с верующими сверстниками и старшими интересными собратьями! Даже приходские подростки, выпускаясь из Воскресной школы, не могли найти себе что-то по душе во внебогослужебной жизни прихода, а что уж говорить о нецерковных ребятах, которым кроме виртуального мира социальных сетей или засасывающих компьютерных игр ничего «в миру» и не предлагают. Ну, не затащить их на православный бал, в пресловутые летние лагеря или на беседу с батюшкой о молитве, как ни старайся.

Вот мы и стали собирать подростков. И как тут было не ухватиться за идею со звездой сериала? Ведь это так просто и так легко: разрекламировать встречу на приходе с известным и популярным у подростков актером, а самого актера можно и не звать вовсе. Люди придут, им можно говорить каждые 10 минут, что актер застрял в пробке, а тем временем как-то их развлекать: поиграть во что-то, пообщаться, в конце концов, извиниться, признаться в розыгрыше и пригласить на следующую встречу. Кто-нибудь обязательно придет. Но только не подумайте о нас плохого! Авторы, посмеявшись над собой («зовём Тома Хэнкса и отменяем его визит на самой встрече»), сразу же отмели такую идею и, причем, именно из этических соображений. Но вот отмели-то идею быстро, а куда девать разгоревшийся миссионерский задор? Так или иначе, а мы уже просто обязаны были сделать встречу поклонников кого-то из популярных актеров, но, разумеется, без всякого обмана. Сразу же расспросили активистку нашей подростковой группы «ПервоStep», кто сейчас самый популярный актер у ее сверстников. Фамилий названо было довольно много, вот только большинство – для нас не знакомых. Запомнились одно-два. Врезался в память рассказ о сногсшибательной популярности среди школьников нового «Шерлока» – современного сериала производства ВВС по мотивам рассказов А. Конан Дойля о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Заглянули в социальные сети, проверили, а там -  на эту тему группы по нескольку десятков тысяч поклонников! И собирать никого не надо! Написал о встрече в паре групп - и из 40-50 тысяч 20-25 человек точно придет. Разве могли мы такое упустить? Так и началась наша «шерлокиана» или «наступление на фандом Шерлок-коммьюнити».

Накануне премьеры

И все завертелось вокруг этой идеи! И откуда только у двух взрослых и очень занятых людей вдруг появилось свободное время? Дни проходили в размышлениях о грядущей встрече, вечера - в переписке друг с другом, ночи – в интернет-поисках. Ясно было, что первую встречу «провалить» никак нельзя. Премьера просто обязана быть успешной, иначе в следующий раз никто уже не придет.

Для начала надо было ознакомиться с материалом. Честно скажем, что до начала подготовки встречи, мы даже не подозревали о существовании столь популярных новых экранизаций рассказов о Холмсе, а их оказалось совсем не мало. Причем, самая популярная из них – многосерийная или, проще говоря, сериал. К нашему стыду скажем, что перед первой встречей мы посмотрели всего лишь пару серий из этого сериала. Один из авторов, как и многие наши соотечественники «кому за», является давним поклонником советских Холмса и Ватсона – в исполнении Василия Ливанова и Виталия Соломина, - да и всего удивительного фильма Игоря Масленникова. А потому он начинал смотреть нового Холмса с большим скепсисом и не без усилия воли, просто потому что «надо». Но ожидая увидеть примитивный фильм для примитивных подростков, он сильно ошибался, так как фильм оказался совсем не плохим – динамичным, захватывающим, с юмором. Не покоробили ни Ватсон-блоггер, ни Шерлок, рассылающий sms, как он ни старался оставаться консерватором. Ведь идея фильма проста – в век информационных технологий живут те самые Холмс и Ватсон! В сериале обыгрываются книги А. Конан Дойля с новой интерпретацией. В фильме актуальными остались и война в Афаганистане, и собака Баскервиллей, Мориарти и Ирэн. 

Затем нужно было обеспечить явку. Для этого авторами был потрачен не один час в Интернете. Прекрасно зная по опыту, как трудно вытащить тинэйджера на встречу из виртуального мира в мир реальный, мы делали упор на самое широкое распространение информации о встрече в социальной сети «вКонтакте». Мы попросту стали брать и писать администраторам всех групп, так или иначе связанных с Конан Дойлем, Шерлоком Холмсом и другими героями фильмов о нем. Начинали мы, конечно, с самых крупных сообществ по числу подписчиков. Надо сказать, реакция активистов-шерлокоманов была самая разная. Кто-то откровенно радовался тому, что наконец-то можно будет увидеть единомышленников не только через монитор компьютера. Кто-то насторожился, ожидая подвоха со стороны организаторов бесплатной встречи. Вопрос о цене участия во встрече задавался неоднократно. Оказывается, в Москве проходили такие вот «шерлок-пати» в различных кафе и барах, где, судя по цене входного билета, организаторы не слабо наживались на подростках. Кто-то воспринял нас, как серьезных конкурентов, и рекламировать нашу встречу категорически отказался. А кто-то отказался это делать по идейным соображениям: «Мы группа поклонников Джона Ватсона, и реклама встреч, посвященных Шерлоку, у нас не приветствуется». Так мы постигали науку виртуального общения с шерлокоманами и тупики логики юнцов, создавших подобие кумира.

Дабы не провалить саму встречу, ее проработка была максимально детальной. До сих пор у нас хранятся исписанные мелким почерком листы бумаги с детальным попунктным планом встречи, где учтены даже такие мелочи, как, например, бейджи для имени каждого участника. Но составить план – лишь полдела, надо его воплотить в жизнь. С этим у нас было хуже. Серьезная загрузка организаторов дала о себе знать: все делалось практически в последние дни. Но, надо признаться, к началу встречи мы были готовы не так уж плохо.

ШХ-1 или Бег под снегом

День премьеры встретил нас совершенно не ожидаемой нами погодой. Мы планировали встречу на конец марта, думая, что весеннее солнышко добавит настроения участникам встречи, а наступившая весна просто не позволит никому отсидеться дома. Но не тут-то было… Снег продолжал валить, как зимой, было пасмурно, холодно и промозгло. Стало ясно, что задуманный квест по парку «Дубки» будет проходить в суровых условиях. Но об отмене не было ни речи, ни мысли. Мысль была только одна: встрече – быть!

С приближением назначенного времени, волнение организаторов нарастало, наверное, именно поэтому начало встречи помнится плохо. Помнится лишь, что, несмотря на ненастье, народ пришел и пришел в изрядном числе. И тут уже было не до волнения. Организаторы полностью погрузились во встречу. Нельзя было ни затянуть, ни перегрузить. Нельзя было неловким движением спугнуть кого-то. Многое из задуманной программы и вовсе пришлось сократить, особенно заранее подготовленные глубокие темы и размышления. Они просто не были бы восприняты. Не нужно было и как-то искусственно объединять народ или подогревать беседу. Пришедшие явно и без нас ощущали свое единство. Ведь многие из участников буквально живут Холмсом и сериалом и могут общаться на эту тему часами. Надо было видеть эти горящие глаза и этот неподдельный интерес к теме встречи! Никто не отказался бегать по заснеженному парку под сильным снегопадом и выполнять, быть может, корявые, но оригинальные и придуманные с душой задания. Хотя у авторов и мелькала мысль, что участники не выдержат такого мучения и поколотят их, но мысли эти оказались безосновательными. Шерлок Холмс творил чудеса. Стало ясно, наш тщательно подготовленный экспромт удался!

Какой же он, шерлокоман?

Конечно, мы были далеки от того, чтобы ждать прихода на встречу примитивных и одноклеточных, залитых пивом и энергетиком, жующих жвачку и сникерс тинэйджеров. Возраст авторов не столь почтенный, чтобы всерьез считать, что «молодежь пошла нынче не та». Нет-нет! Все-таки у нас был достаточный опыт общения с подрастающим поколением. Но все же некоторые опасения имелись. Общение через социальные сети создало не очень-то привлекательный образ шерлокомана. Слишком уж много откровенного примитива и откровенной мерзости в виртуальном мире. Даже в Интернет-мире столь «безобидных», на первый взгляд, в нравственном плане персонажей, как Холмс и Ватсон, царит такая массовая пропаганда самых разных извращений и непотребств, что родителям подростков, увлеченных произведениями Конан Дойля, видимо, и не снилось. Иногда создается впечатление, будто какой-то современный профессор Мориарти прилагает всю мощь своего преступного ума для обработки наших младших собратьев.

Но, как ни странно, каким-то необъяснимым для нас образом весь этот мерзко-примитивный компонент, неотделимый от общения в соцсетях, будто бы и не повлиял на тех, кто пришел к нам на встречу. С первых же минут разговора-обсуждения стало ясно, что они умеют выражать свои мысли не только словами «няшно» и «прикольно». Более того, они умеют слушать и слышать собеседника. Они серьезно увлечены Холмсом и всем, что с ним связано, многие видели не одну экранизацию, прочитали не один рассказ Конан Дойля. Видно, что такой неординарный персонаж, как Шерлок Холмс – не тривиально думающий, имеющий свое мнение – интересен именно таким людям – размышляющим, интересующимся, сопротивляющимся стадному чувству. Удивительно, но это увлечение повлияло даже на выбор некоторыми будущей профессии. Не раз на встрече прозвучало желание стать химиком или криминалистом. Быть может, именно этим отличается здоровое увлечение от тупого и слепого фанатизма, что через него расширяется кругозор и развивается способность самостоятельно мыслить, а не наоборот.

В-общем, к нам пришли весьма интересные и весьма интересующиеся молодые люди (преимущественно девушки от 14 до 18 лет): очень разные, но объединенные одним увлечением. О чем же еще могли мечтать организаторы?!

ШХ-2. Новые люди, новые идеи.

После относительного успеха первой встречи для организаторов наступило довольно опасное время. Результаты встречи были сколь положительными, столь же и эфемерными. Ну, пришли люди к нам один разок, повеселились и ушли. Стоило ли тратить столько сил?

Дополнительную сложность для продолжения встреч создали «пресловутые» бабушки-прихожанки, которые пожаловались настоятелю на смех подростков, который раздавался из подвала храма, где расположен приходской зал. Да не просто смех, а смех «каких-то девок» во дни поста!

Быстро отринув желание почивать на лаврах, авторы в тот же вечер принялись за еще более интенсивную работу в соцсети, дабы не растерять участников нашей встречи в закоулках интернета. Хотя слово «работа» здесь стоит поставить в жирные кавычки. Было бы неправдой сказать, что все это делалось через силу или через «не хочу». Нет-нет! Нам и самим искренне захотелось обменяться впечатлениями о встрече, выложить свои фото и посмотреть на чужие, понять, что участникам понравилось, а что нет, задать те вопросы, которые не успели задать. Ведь, повторим, на встречу пришли действительно интересные люди.

И вот не прошло и пары недель, как к нам добавились новые активисты, как зародилась и стала воплощаться в жизнь идея новой, более масштабной и более интересной, встречи. Некоторые из тех, кто пришел на «снежный квест», стали появляться и на других встречах при нашем храме: на экскурсиях, прогулках и т.д. Чуть ли не каждую неделю стали проходить оргвстречи активистов по подготовке новой игры. О, как же были рады авторы и организаторы прошлой встречи, видя, что новых активистов не надо теребить или тормошить, видя, как бурлят новые идеи для новой встречи, как каждый готов что-то сделать, что-то взять на себя, чем-то помочь. Это был своего рода «золотой век» всей нашей затеи, когда за пару месяцев еще совсем недавно незнакомые люди стали друг другу своими. Может, именно поэтому буквально через 2 месяца прошла наша вторая ШХ-игра.

Преступление и… награждение

Вторая игра была гораздо масштабней первой. Продолжающиеся усилия по рекламе встречи в Интернете дали свои плоды – более 400 человек, зарегистрированных во встрече в качестве потенциальных участников. Честно говоря, когда это число перевалило за 400, мы схватились за голову. Что делать, если придет хотя бы четверть?

Сама затея была гораздо сложнее прежней. Организаторы решили пойти на «преступление» - пропажу виртуального прихожанина-пенсионера, которую и должны были расследовать участники встречи. Разрабатывая сюжет, организаторам приходилось постоянно себя ограничивать, так как с каждым дополнением «преступление» становилось все сложнее, а шансы его раскрыть – все призрачнее. Сюжет был столь закрученным, что в последний день перед встречей организаторы не на шутку испугались, не понимая, как все эти наработки объединить в единую игру. А наработок было предостаточно. Был заготовлен и интернет-блог пропавшего пенсионера, и интервью с ним в газете, и видео-ролик с места преступления, и набор самых разных улик. Участникам нужно было и подобрать пароль к почте пропавшего, и допросить свидетелей и подозреваемых, и не просто раскрыть преступление, а обосновать свою версию. Оставался лишь один вопрос: как все это уместить в одну встречу?

В день накануне расследования организаторы расстались ближе к полуночи. Работали слаженно и дружно. Что-то пришлось доделывать уже утром, а что-то и вовсе отмести за нехваткой времени. Но лишь утром в день преступления один из авторов сказал: «Я наконец-то понял, как все будет проходить!» И вот только тогда мы поверили, что у нас может что-то получиться.

Однако волнение лишь нарастало по мере приближения назначенного часа. Стали приходить первые участники. Сначала пришел парень с серьезным на вид папой. Затем в полуподвальную дверь робко зашла мама с дочкой. Увидев одного из авторов, облаченного в подрясник, мама спросила: «У вас здесь проходит клуб любителей Шерлока Холмса?» «Да, у нас, проходите!» «А, простите, они у вас здесь арендуют помещение?» «Да, нет! Что Вы? Мы – и есть этот клуб!»

Вопреки опасениям, пришло не 400 человек, а раз в 10 меньше. Но это, по-видимому, был объективный предел для нашего помещения. Участников разбили на команды, родителям настоятельно предложили сформировать свою команду, заверив, что с их чадами ничего не случится. И вот вся эта разнородная кучка народу вышла на территорию храма и стала изучать наши многосложные задания. После демонстрации первых «улик» игра увлекла всех. Особенно трогательно было наблюдать за командой родителей, которые на несколько часов игры буквально превратились в детей. А организаторы, смотрели на увлеченных участников и то радовались, что игра все-таки получается, то удивлялись неожиданным умозаключениям юных последователей великого сыщика, то поражались собственным ляпам, допущенным при подготовке… Эти несколько часов пролетели настолько незаметно, что на какое-либо финальное обсуждение («обратная связь») просто не хватило времени. Все просто вынуждены были разбегаться по домам, учитывая поздний час. Последними выходили с территории храма сами организаторы. Почему-то именно эта минута запомнилась больше всего. Именно тогда, выходя из ворот храма, каждый смог сказать в себе: «Уфф! Встреча состоялась! Мы справились! Ура!» И даже кое-кто, будучи убежденным трезвенником, произнес: «Вот именно сейчас я мог бы выпить!»

Из «Искры» возгорится пламя

А потом наступило лето. И не собирать летом всю эту компанию было бы уже настоящим преступлением. За лето мы несколько раз звали новых друзей-шерлокоманов на различные прогулки и игры. Причем, уже не только на специальные тематические ШХ-встречи, но на различные поездки и мероприятия наших храмовых молодежных групп. И, как ни странно, они стали приходить. А ведь для многих из них участие в наших встречах было первым в их жизни сознательным посещением пространства внутри церковной ограды. У кого-то был негативный опыт захода в храм (старушки обругали, стало душно итд.), кто-то просто ни разу туда не заходил, а некоторые признавались, что «побаивались верующих и обходили храм стороной». Для многих самым важным в наших встречах стали сами встречи, т.е. живое, не виртуальное общение, дефицит которого сейчас испытывает чуть ли не каждый подросток.

Так прошли июнь и июль. А в конце лета прихожанка нашего храма директор детского кинотеатра «Искра», расположенного совсем не далеко от нашего храма, обратилась к нам с предложением проводить наши встречи в кинотеатре. Нам был предложен малый зал на 40 мест, а для чаепития – кафе в фойе театра. Как было не ухватиться за такое предложение? И вот в декабре у нас состоялась уже третья встреча киноклуба «Любители Шерлока Холмса». Надо отметить, что на всех трех малый зал был заполнен до отказа. А реакция на многократно просмотренные серии (к примеру, одна участница призналась, что смотрела любимую серию 63-й раз!) была столь живой и непосредственной, что сомнений в необходимости продолжать эти встречи не осталось.

К чему все это было?

Подходит к концу год наших встреч с шерлокоманами. Наверное, не стоит рассказывать подробнее обо всем, что было в течение года: обо всех встречах, разговорах, новых знакомствах. Каждая встреча, каждый разговор и каждое знакомство – неповторимы. Наверное, если посчитать чистое время, потраченное на эти встречи, их подготовку, обсуждение, получится не меньше недели, а то и двух. И перед авторами этой заметки неизбежно встает вопрос: а не напрасно ли были потрачены эти часы и дни?

И действительно, а стоила ли «игра свеч»? Чего мы добились всем этим? К чему пришли? Не стали ли мы простыми массовиками-затейниками, вместо того, чтобы высоко нести звание православных миссионеров? Не заигрались ли мы в детские игры, оправдывая себя высокими целями?

Думается, в конечном счете, судить об этом не нам. Кто и как может адекватно оценить «эффективность или КПД работы миссионера»?

Да и не было в этом никакой «работы». Был просто кусочек жизни, прожитый в общении с новыми людьми, в желании осуществить свои идеи и сделать хоть что-то полезное. И уж, тем более, не ставили себе авторы высоких задач – крестить, воцерковить, довести до Небесного Царства. Нет-нет! Авторы прекрасно осознают скромность и ограниченность своих способностей и возможностей. Нам всего лишь хотелось показать молодым людям совсем не многое: что в Церкви им всегда рады, что быть христианином и оставаться молодым, думающим и современным – можно и нужно.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале