Неизвестная сказка Андерсена о свече обнаружена в родном городе писателя

Ранее не известная сказка Ханса Кристиана Андерсена обнаружена в родном городе писателя — Оденсе на острове Фюн. Датский историк нашел рукописную копию сказки «Сальная свеча» (Taellelyset) на дне коробки архивных бумаг весом 15 кг еще в начале октября, однако ученые не спешили сообщать об открытии во всеуслышание, решив провести тщательную проверку текста.

Сказка повествует о свече, долгое время не признававшей свою внутреннюю красоту, а затем осознавшей ее при воспламенении. Возможно, Андерсен написал ее еще во время учебы в 1820-е годы, и в таком случае она является его первой сказкой.

«Это сенсационное открытие: частично потому, что это, должно быть, первая сказка Андерсена, а также потому, что она доказывает, что он начал писать в сказочном жанре еще в юности», — заявил один из ведущих датских экспертов по Андерсену Эйнар Стиг Аскгор. Он принимал участие в проведении экспертизы документа и не сомневается в том, что автором текста является великий саказочник.

Стихотворные фрагменты авторства Андерсена периодически находят в снимавшихся им квартирах. Однако столь крупный текст в последний раз находили еще в середине 1920-х годов, когда лектор Ханс Брикс обнаружил мемуары сказочника в Королевской библиотеке в Копенгагене.

Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875) — автор сотен всемирно известных сказок, среди которых «Русалочка», «Гадкий утенок», «Огниво». Его работы были переведены на 125 языков, уступая по этому параметру лишь Библии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале