Открытые лекции Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы прошли в вузах Ставрополя, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода

13 декабря 2012 года по приглашению Ставропольской митрополии и по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошли встречи председателя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонаха Димитрия (Першина) со студентами Ставропольской государственной медицинской академии.

Отец Димитрий прочитал две лекции. Одна из них была посвящена теме «Ф.М. Достоевский — М.А.Булгаков: от "Идиота" к "Мастеру и Маргарите"», вторая — проблеме статуса человеческого эмбриона в естественно-научной и гуманитарной сферах. Отец Димитрий является старшим преподавателем кафедры биомедицинской этики Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, где читает лекции уже более десяти лет. Во встрече со священником приняли участие около трехсот человек — студенты и преподаватели вузов Ставрополья.

В этот же день состоялась встреча иеромонаха Димитрия (Першина) с председателем комитета Ставропольского края по делам молодежи И.Н. Шатской. В ходе беседы была принято решение о передаче комитету просветительских фильмов телекомпании «Сретение», действующей при Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

6-7 декабря по приглашению Нижегородской митрополии и по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялась серия открытых лекций и встреч иеромонаха Димитрия (Першина) со студенческой молодежью г. Нижнего Новгорода.

Лекции были организованны Миссионерской комиссией совместно с Отделом образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке Нижегородской медицинской академии, городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования г. Нижнего Новгорода и Нижегородского государственного технического университета. Встречи прошли в Нижегородском филиале университета путей сообщения, Нижегородской духовной семинарии, Нижегородском государственном техническом университете, школе №187, на базе которой действует городской ресурсный центр, и в техникуме Министерства путей сообщения.

В Нижнем Новгороде состоялась также рабочая встреча руководителя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы с председателем отдела образования Нижегородской митрополии протоиереем Евгением Худиным и председателем отдела по делам молодежи Нижегородской митрополии священником Михаилом Улановым. В ходе встречи обсуждались вопросы обмена опытом в деле миссионерства и просвещения, а также была достигнута договоренность о безвозмездной передаче фильмов телекомпании «Сретение» Нижегородской митрополии для показов на приходах и молодежных встречах.

11-12 декабря в рамках программы Всемирного русского народного собора по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия иеромонах Димитрий (Першин) прочитал лекцию на тему «Пространство смыслов: об этике межчеловеческих отношений» в Ростовском государственном университете путей сообщения. Лекция завершилась дискуссией о том, как человек в служении ближнему открывает новые смыслы собственного бытия.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале