В храмах РПЦЗ будут молиться о упокоении погибших в результате трагедии в школе г. Ньютаун в американском штате Коннектикут

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион выступил со специальным обращением в связи с трагедией в школе города Ньютаун в американском штате Коннектикут.

«Молюсь о упокоении младенцев и пострадавших с ними, молюсь и за оставшихся родителей, родственников, одноклассников, преподавателей и друзей. Пусть Господь крепость людям Своим даст и благословит их сердца Своим неземным миром. Пусть Христос Бог наш благословит самоотверженных учителей, спасших перепуганных детей, и подавших нам пример христианской любви. Всем от души желаю Христова утешения и небесной помощи!», — отмечается в обращении митрополита Илариона.

Первоиерарх призвал настоятелей храмов и монастырей Русской Зарубежной Церкви вознести следующее молитвенное прошение на сугубой ектении Божественной литургии:

«К Тебе, Господи, не небесех Сущему, очи душ наших возводим, и руце простираем, и из глубины сердца воздыхаем, и языком нашим молящеся, вопием: упокой блаженных младенцев и иже с ними пострадавших в нынешней беде и скорби; плачущих же, болезнующих и чающих Твоего утешения, и просящих Твоея благости, услыши, от Тебе же милости просим, и благодать обрести пред Тобою ищем, и в Твоя двери толчем: отверзи нам двери Твоего щедраго милосердия и не забуди нас до конца имене Твоего ради. Рцем вси: Господи, скоро услыши и помилуй всех».

По словам иерарха, случившаяся трагедия «вновь напоминает нам о том, что мы должны ценить священный дар жизни и друг друга, следуя заповедям Божиим, и таким образом приносить свет Христов в этот падший мир, делая его менее темным».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале