Протоиерей Владимир Вигилянский: Любой календарь, который висит на стене, имеет конец

Настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский критически отнесся к ожиданиям конца света 21 декабря 2012 года из-за обрывающегося на этой дате календаря майя.

«Это очень невежественное толкование — что кончается какой-то календарь, значит нужно ждать конца света. Любой календарь, который висит на стене, имеет конец… Можно на этом основании впадать в панику хоть каждый год. Вообще всякая нумерология, видение мистики цифр — это чисто магическое отношение к жизни, к истории. Христианство это отрицает категорически», — сказал отец Владимир РИА «Новости».

Согласно Священному писанию, часа конца света не знает никто, кроме Бога-Отца, а самый главный признак конца света — это когда «будут предавать вас на мучения и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за Мое (Иисуса Христа — ред.) имя». «Да, мы уже вступили в апокалипсические времена, но это только начало. Могут пройти тысячелетия до финальной стадии. Но то, что это будет, — в это мы, христиане, верим. Просто не сейчас», — добавил священнослужитель.

Он также назвал нынешнее состояние человечества, отказывающегося от традиций предков, «подростковым» и подчеркнул «суицидальный характер» современной культуры, когда нет «перспективы делания для будущего» и люди живут «сиюминутным наслаждением», в то время как «планета Земля уже сильно изношена». Поэтому, по мнению отца Владимира, «предсказания конца света ложатся на психологически подготовленную почву».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале